Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Франция не имеет права указывать, чем вакцинироваться от ковида – политолог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МИД Франции призвали иностранные государства не использовать российские и китайские препараты от COVID-19.

С таким заявлением выступил госсекретарь французского внешнеполитического ведомства Клеман Бон, которому ответила его российская коллега Мария Захарова.

Захарова отметила, что это не первое подобное высказывание представителей МИД Франции по поводу российских вакцин. Она предположила, что это не личное мнение дипломата, а официальная позиция страны.

Дипломатка подчеркнула, что МИД Франции не вправе диктовать другим странам, какими препаратами прививаться. Она заявила об осуждении Парижа за «дискриминационные высказывания», возрождающие в Европе «дух неонацистской сегрегации». По ее словам, медицину с национальной принадлежностью увязывал Геббельс.

Захарова предложила Бону признаться, что ему обидно за свою страну, которая так и не смогла разработать вакцину от COVID-19. А также в том, что ему поставили задачу противодействия успеху стран, которые создали свои препараты.

Мария Захарова подчеркнула, что не все во Франции негативно относятся к российским разработкам. Глава комитета Франции по вакцине Мари-Поль Кьени назвали «Спутник» эффективной вакциной, напомнила она.

Политолог Владимир Корнилов согласился с дипломаткой, пишет ФАН. По его словам, Франция не имеет права указывать, чем прививаться от коронавирусной инфекции, поскольку она не разработала свой препарат. Она не настолько продвинута в этом вопросе, добавил комментатор. Он считает, что Франции «неловко» из-за того, что ее научные сотрудники не смогли создать вакцину.

Корнилов предположил, что Бон не пытался пропагандировать какую-то конкретную вакцину. Он просто неудачно высказался, отметив, что не стоит прививаться препаратами, не сертифицированными в Евросоюзе и Франции.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама