Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ученые нашли древнейшее захоронение Homo sapiens в Африке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Могилу трехлетнего кроманьонца, умершего 78 тысяч лет назад, обнаружили в Кении.

Находка оказалась самой древней полноценной могилой Homo sapiens в Африке и одной из древнейших в мире. ЕЕ возаст дитируется средним каменным веком. Об этом рассказали в Институте изучения истории человечества в Йене (Германия), пишет ТАСС.

Могилу нашли в пещере Панга-я-Саиди. Ребенка назвали Мтото. Его останки плохо сохранились. Чтобы не разрушить кости, ученым пришлось обработать их особым составом. Это позволило изучить структуру останков и характер захоронения.

Специалисты выяснили, что Мтото похоронили сразу после смерти. Это защитило останки от животных. Исследователи также установили, что тело уложили в могиле необычнымобразом: руки и коллеги были прижаты к груди. Тело было обернуто в растительные материалы. Это говорит о захоронении ребенка согласно некоему обряду, подчеркнули антропологи.

Находка свидетельствует о том, что похоронные обряды были не только у более поздних кроманьонцев и неандертальцев, живших в Европе и на Ближнем Востоке, но и у других древних людей в разных частях света. Распространенность погребальных традиций говорит о ранней культурной эволюции человечества, предполагают исследователи.

По словам ученых, открытие свидетельствует об общности практики ритуальных захоронений у кроманьонцев и неандертальцев. Находка позволяет задуматься о существовании общих источников подобных традиций у древних людей, а также о различии их эмоций и поведения.

Сегодня в науке считается, что человеческая культура и представления о загробном мире появились задолго до первых цивилизаций. Раскопки позволили предположить, что кроманьонцы в Европе и на Ближнем Востоке имели погребальные обряды 20-30 тысяч лет назад. Они украшали тела и могилы цветами, камнями другими предметами. Похожие захоронения были и у неандертальцев. Это поставило вопрос о роли похоронных традиций в зарождении цивилизации. Могила Мтото говорит о наличии погребальных обрядов у кроманьонцев до того, как они покинули Африканский континент.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама