Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВОЗ назвала успешные стратегии борьбы с коронавирусом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Две из четырех реакций на распространение COVID-19 показали свою эффективность, считают в организации.

Реакции стран на пандемию коронавирусной инфекции можно сгруппировать по четырем направлениям. Два из них оказались успешными, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

По его словам, 12 июля в мире зафиксировали 230 тысяч новых заражений, половина из которых пришлась на две страны, а 80% — на десять государств, пишет РБК.

К первому сценарию он отнес страны Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Карибского бассейна и Африки. В этих регионах главы государств быстро установили контроль над ситуацией и наладили взаимодействие с населением, отметил Гебрейесус.

Ко второму он отнес Европу, где были крупные вспышки, которые удалось взять под контроль благодаря руководству стран и соблюдению мер населением.

В третьей группе стран вводили ограничения, а затем отменяли их, что привело к росту заболеваемости. Глава организации не уточнил, о каких государствах говорил.

В четвертой группе наблюдается резкий рост новых инфицирований. По этому сценарию идут Северная и Южная Америка и несколько стран Африки. В настоящее время эпицентром пандемии остаются Американские континенты, где зафиксировали более половины всех случаев, сказал Гебрейесус.

По его словам, многие государства «пошли в неверном направлении». Руководитель ВОЗ не назвал конкретные страны. По какому пути развивается ситуация в России, он не уточнил.

12 июля Всемирная организация зафиксировала новый рекорд, который последовал через два дня за предыдущим. За сутки выявили 230,3 тысячи заболевших.

По данным ВОЗ на 13 июля, в мире зафиксировали 12,7 миллиона заболевших и более 566 тысяч умерших. По информации Университета Джонса Хопкинса, ковид нашли у 12,9 миллиона человек, более 570 тысяч пациентов скончались.

Реклама