Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Как коронавирус помог планете «перезагрузиться»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация из-за пандемии Covid-2019 получила неожиданное последствие: каналы в Венеции стали прозрачными, а небо над Китаем — чистым.

Прозрачная вода в Венеции

Вода в венецианских каналах, которая обычно была мутно-зеленой, стала чище за время карантина, введенного в Италии. На изменения в экологии города обратили внимание жители в соцсетях.

В настоящее время венецианцам запрещено покидать дома без особых оснований. В итоге в городе опустели улицы и площади, обычно плотно забитые туристами. Музеи, виллы, рестораны закрылись. Водное сообщение приостановилось. Все это привело к очищению воды города.

Жители Венеции выложили в сеть фотографии и видео с прозрачной бирюзовой водой, в которой видно плавающих рыб. Кроме того, из-за отсутствия вапоретто, лодок и другого транспорта в каналы вернулись лебеди и другие водоплавающие птицы. А в портах очевидцы сняли дельфинов.

Один из пользователей твиттера отметил, что Венеция долгие годы не видела чистой воды. Он также предложил ежегодно останавливать обычную жизнедеятельность человека, чтобы дать возможность природе «перезагрузиться».

В Мэрии Венеции сообщили CNN, что изменения связаны не с улучшением качества воды, а с сокращением трафика. Из-за отсутствия транспорта осадки остаются на дне.

Если загрязнение воды пока осталось прежним, то воздух точно стал чище, свидетельствуют данные Европейского космического агентства. Согласно им, с началом карантина в Италии уменьшился выброс диоксида азота.

Чистое небо над Китаем

Особенно сильное влияние вирус оказал на промышленную Мекку современного мира — Китай. Спутниковые снимки NАSА и ЕКА показали резкое сокращение выбросов диоксида азота, производимых транспортом, электростанциями и промышленными предприятиями, в январе-феврале. Более того, исчезло облако газа над промышленнымиэлектростанциями, пишет CNN.

Центр исследований энергии и чистого воздуха также отметил сокращение выбросов углекислого газа от КНР на 25% только в феврале.

А что в России?

Авторы телеграм-канала «Выводы на чистоту» указали на положительные последствия на фоне пандемии в РФ. По их словам, ситуация привела к тому, что природа сама начала реализовывать нацпроект «Экология» по более эффективному сценарию.

Карантин привел к закрытию некоторых производств в России. Автобусный завод «Волгабас» во Владимирской области отправили в отпуск из-за отсутствия китайских деталей. На «АвтоВАЗе» в Самарской области сотрудников изолировали из-за выявления вируса у рабочего, хотя о сокращении производства предприятие пока не сообщало. «Сибэнергоуголь» приостановил добычу, отметили авторы. По их мнению, развитие этой тенденции приведет к тому, что заявленное сокращение выбросов в атмосферный воздух на 20% произойдет само собой.

Аналогичная ситуация складывается в автопроме Европы и Саудовской Аравии. Renault объявила о закрытии предприятий во Франции, а PSA Group — в Польше, Германии и Великобритании. Seat и Fiat Chrysler Automobiles отправили сотрудников на карантин, добавили авторы канала.

Они предположили, что Россия может досрочно выполнить проект «Чистый воздух».

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама