Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
19 декабря ‘25, Пятница

«Конституция шаг за шагом отуркменивается»: Рогов о поправках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политический обозреватель Кирилл Рогов прокомментировал «новые поправки к поправкам», предложенным президентом РФ.

Предложения предполагают, что глава государства будет консультироваться с верхней палатой парламента по кандидатуре генпрокурора, а не представлять его на утверждение. В этом автор увидел превращение прокуратуры в «подразделение» президентской администрации.

По его мнению, «монархический принцип» новой конституционной системы становится все более выраженным. Рогов полагает, что целью поправок является исключение любой возможности участия представительных органов в управлении, уничтожение независимости судов, ограничение прав регионов на законотворчество. В таких условиях легко предположить, что в новой системе «президентом-монархом» будет один человек, который иницировал перемены, или его наследник, при котором он будет регентом, добавил комментатор.

По его словам, происходящее не похоже на казахстанский сценарий транзита власти. В Казахстане обе палаты парламента расширили полномочия. При этом нижнюю контролирует президентская партия, а верхнюю возглавляет дочь экс-президента. Часть его полномочий также отошла главе Совбеза. Эта конструкция сдерживает нового президента и позволяет старому контролировать его. Элиты же могут создать защиты ко времени исчезновения влияния Нурсултана Назарбаева. В этой системе можно увидеть логику плавного перехода, хотя нет ответа — сработает ли она, подчеркнул Рогов.

В России происходит символическое «накачивание» президентского статуса, при котором сложившуюся практику и распределение сил намереваются прописать в Основном законе. Это меняет политическую ситуацию: при перекосе в распределении власти может сохраниться нормальная конституционная конструкция или Конституция может «отуркмениться», добавил обозреватель.

Конституционные изменения также чреваты проблемами для элит, встроенных в систему, добавил он. Новый глава государства получит полномочиями не в силу неформального веса, как Путин, опирающийся на элиты, а по определению. Это ослабит позиции групп и снизит их значимость. С этой точки зрения поправки выглядят как модель «неперехода власти». Повышается роль союза с Путиным, но понижается институциональная защита, отметил Рогов.

У России было три варианта «транзита от Путина к Путину» — белорусский, казахстанский и туркменский. Первый пока покрыт мраком, но его не стоит сбрасывать со счетов. Второй не подтверждается фактами. Значит, вероятность третьего возрастает, заключил обозреватель.

Продюсер Дворцов охарактеризовал новую песню Пугачевой как вызов для России
Реклама