Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Учителей на Урале довели до забастовки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Педагоги верхнеуральской школы № 1 пригрозили остановить учебный процесс, если им понизят зарплаты.

В обращении губернатору Челябинской области Алексею Текслеру учителя сообщили о грядущем понижении надбавок, которое произойдет с 1 января 2020 года по решению депутатов района. Речь идет о надбавке за проверку тетрадей, сообщает Znak.com.

Учителя выполняют большой объем работы: проводят ОГЭ и ЕГЭ, работают в летнем лагере, проверяют олимпиады. Они не получают финансового вознаграждения за эту работу, а также оплаты канцелярских принадлежностей, говорится в письме.

По словам педагогов, в октябре нынешнего года им повысили оклады в среднем на 500 рублей. Это произошло по решению управление образования Верхнеуральского района во исполнение президентского указа. При этом с января 2020 года им понизят доплату за проверку тетрадей в среднем на 900 рублей. Такое решение приняло районное собрание депутатов. В итоге выполнение указа главы государства сводится к нулю. Педагоги заявили о несогласии с «таким "повышением" заработной платы», отмечается в обращении.

Работники школы № 1 потребовали вернуть прежний уровень доплаты. Они ждут ответ от властей в течение пяти дней в СМИ. Если его не будет, то учителя не подпишут новое соглашение об изменении условий трудового договора. Это остановит образовательный процесс. Документ подписали 26 сотрудников.

В областном минобразования изданию сказали, что ничего не знают о ситуации в верхнеуральской школе. В ведомстве добавили, что надбавками занимаются муниципалитеты.

Глава Верхнеуральского района Сергей Айбулатов заявил, что вопрос об остановке работы школы не стоит. Глава управления образования муниципалитета Наталья Урцева рассказала о встрече с коллективом школы. По ее словам, педагоги не предъявляли ультимативных требований. Она объяснила ситуацию непониманием.

Как сказала чиновница, учителям увеличили оклады на 4,3%, а три выплаты из стимулирующих перевели в компенсационные. К ним относятся доплаты за классное руководство, заведование кабинетами и часть доплаты за проверку тетрадей. Так муниципалитет выполнил просьбу профсоюзов об увеличении гарантированной части учительской зарплаты. Всю выплату за проверку тетрадей перевести в компенсационные нельзя (причину Урцева не пояснила). В итоге ее разбили на две части, одну из которых оставил среди стимулирующих выплат.

Зарплаты учителей после Нового года не уменьшатся, но изменится структура выплат, пояснила Урцева.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама