Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Современный и опытный патриот: во ВЦИОМ представили преемника Путина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Образ будущего преемника президента России Владимира Путина описал руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров.

В настоящее время глава государства озабочен поисками человека, который продолжит его дело. Пока конкретного имени не назвали. Однако уже сейчас можно описать преемника, заявил социолог в интервью РГ.

По его мнению, преемнику может быть 40-50 лет. Он отличается ответственностью, современностью и динамичностью, а также наличием опыта госуправления. Важно, чтобы он обладал сильным характером и патриотическим чувством. Такой человек «не пожертвует самостоятельностью России, ее суверенитетом и статусом великой державы ради заморских "печенек"», пояснил глава ВЦИОМ.

Преемник должен не только управлять Россией, но и успешно представлять ее на мировой арене. Это важно для предотвращения возможной войны, в которую может вылиться современная «глобальная турбулентность», добавил Федоров.

Конституцию не тронут

По его словам, Путин не будет корректировать Конституцию России, чтобы задержаться в президентском кресле. Его полномочия истекут в 2024 году. До этого времени страну ждут значительные перемены. Президент накопил огромный мандат доверия, который позволяет провести непопулярные преобразования для обеспечения рывка в развитии страны. Он уже запустили пенсионную реформу и повысил налоги, напомнил социолог.

Федоров также спрогнозировал переход России от плебисцитарной демократии к репрезентативной. При ней страной будут руководить политики с небольшими рейтингами, что характерно для стран Европы.

Ранее Путин заявил о преждевременности разговоров о его уходе с президентского поста. Он напомнил, что перед ним — пять лет «напряженной работы». Более того, делать такие долгосрочные прогнозы при нынешней «головокружительной динамике» бессмысленно, добавил президент.

Свежий рейтинг доверия

По данным «Левада-центра», 68% россиян одобряют деятельность Владимира Путина, 31% высказывают неодобрение. Опрос провели с 27 июня по 4 июля среди 1608 россиян старше 18 лет.

Деятельностью председателя правительства РФ Дмитрия Медведева недовольны 62% респондентов. Об одобрении заявили 36%. Работу кабмина одобряют 43% опрошенных. Противоположного мнения придерживаются 55%.

Работой Госдумы оказались недовольны 59% участников исследования. Об обратном сообщили 38%. Работу столичного градоначальника Сергея Собянина одобрили 63%, а раскритиковали 34%.

Около половины респондентов (48%) уверены в правильности пути, по которому движется Россия. Чуть меньше (41%) заявили о неправильном выборе курса.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама