Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Русофобские потуги»: Москва ответила на интерес Вашингтона к доходам Путина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект, предполагающий сбор данных об активах российского президента Владимира Путина, представили в Конгрессе США.

Авторами «Закон о транспарентности в отношении Владимира Путина» стали члены палаты представителей Элис Стефаник и Вальдес Демингс. Документ предполагает сбор сведений о финансовом состоянии и имуществе главы РФ и его окружения. Соответствующий доклад инициаторы хотели бы представить в Конгрессе, говорится на сайте одной из создательниц проекта.

По словам Стефаник, российский лидер и его сторонники хотят ослабить демократию в разных странах посредством усиления политического контроля. Она заявила, что горда быть причастной к разработке документа о дохода Путина.

Реакция Кремля

По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, к инициативе американских парламентариев не стоит относиться серьезно. Он назвал законопроект «русофобскими потугами», которые Россия уже давно воспринимает с иронией.

Песков добавил, что в последнее время американские законодатели много внимания уделяют России, ее президенту и другими высокопоставленным чиновникам. Он удивился тому, что вместо этого они не сосредотачивают свое внимание на проблемах американского общества.

В минувшем году Минфин США опубликовал «кремлевский доклад», в котором перечислены близкие к Владимиру Путину чиновники и олигархи. В списке оказалось 210 человек: 114 политиков и госслужащих и 96 крупных бизнесменов с состоянием более 1 миллиарда долларов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама