Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Автостраховщик «Дженерал Резерв» лишен лицензии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росстрахнадзор отозвал лицензию у очередного страховщика. «Дженерал Резерв» стал третьей компанией с начала года, ушедшей с рынка.

Федеральная служба страхового надзора отозвала лицензию у компании «Дженерал Резерв», входящей в тридцатку крупнейших страховщиков по обязательному автострахованию. Об этом сообщил вице-президент Российского союза автостраховщиков Андрей Батуркин, передает РИА «Новости». По закону теперь страховые выплаты по ОСАГО лягут на плечи РСА. РСА оценивает возможный объем выплат этой страховой компании по ОСАГО в 120-180 млн рублей. Всего на сегодняшний день полисы ОСАГО продает 166 страховых компаний.

Как рассказали Infox.ru в пресс-службе РСА, это уже третий с начала года отзыв лицензии у страховых компаний. Что касается «Дженерал Резерва», то по итогам минувшего года им по рискам ОСАГО было выплачено 226 млн рублей при 608 млн премий.

Из 12 980 заявлений об ущербе было удовлетворено 12 617 -- это «отличный результат», сказали в РСА.

РСА все оплатит

Согласно данным РСА за последние годы союз в связи с отзывом лицензий осуществил выплаты в размере 1,179 млрд рублей. Крупнейшие случаи -- Генеральная страховая компания (318 млн рублей), РЕКОН (160 млн рублей) и «Генстрахование» (142 млн рублей).

Перед Новым годом сообщалось, что тариф ОСАГО будет повышен примерно на 10% после корректировки коэффициентов в начале 2009 года. Проект постановления, корректирующего коэффициенты в ОСАГО, Минфин планировал направить на согласование в заинтересованные ведомства в оставшиеся дни уходящего года. Документ предусматривает повышение коэффициентов для убыточных территорий, где тариф ОСАГО был неправильно рассчитан с момента введения в России этого обязательного вида страхования в 2003 году. В числе аутсайдеров -- Сибирь, Дальний Восток, Урал, ряд районов Поволжья и северо-запада, Архангельская область. В настоящее время, по данным автостраховщиков, операции ОСАГО убыточны примерно в 40 регионах страны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама