Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Йога дома: с чего начать и как не бросить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У современного человека не всегда есть время посещать фитнес-клуб или брать индивидуальные уроки у хорошего инструктора.

Если вы хотите заниматься йогой, но не располагаете свободным временем для занятий вне дома, можно попробовать начать заниматься самостоятельно.

Перед тем, как рассказать, в чем нюансы занятий йогой дома, нужно обратить внимание на то, что первым и самым важным условием начала самостоятельных занятий является посещение врача. Дело в том, что есть ряд ограничений для занятий йогой, таких как заболевания шеи, позвоночника и коленей, например. Также может присутствовать какое-то внутреннее воспаление, о котором человек может и не догадываться, а занятия йогой могут его усугубить. Поэтому ни в коем случае не пренебрегайте этим правилом.

После того, как заключение врача получено, можно приступать к изучению технических моментов занятий йогой дома. 

Когда заниматься

Йогой, конечно, предпочтительнее заниматься рано утром. В этом случае вы получаете заряд энергии на весь день. Кроме того, утренние занятия йогой легче планировать. Вечером могут возникнуть непредвиденные дела, да и накопившаяся за день усталость будет склонять вас в сторону дивана, а не коврика для йоги. Утром, пока день еще не начался, вы планируете время самостоятельно.

Но сразу изменить свой режим и вставать на 1,5-2 часа раньше обычного удается далеко не всем. Поэтому начните свою практику с нескольких кругов Сурья намаскар (описание можно найти в видеоуроках на youtube) - это потребует от вас вставать всего на полчаса раньше обычного. 

Важный момент

Йога не должна стать еще одним стрессом в вашей жизни, она должна как раз избавлять вас от стрессов. Поэтому лучше проводить занятия вечером, чем мучаться и терзать свой организм ежедневным недосыпанием. Иначе больше одного-двух месяцев вы все равно не продержитесь. Начните заниматься йогой тогда, когда вам это будет проще всего, исходя из вашего режима дня и возможностей организма. 

Место для занятий

Оно должно быть теплым, тихим, чистым. Вы должны быть уверены, что там вас никто не потревожит. Если у вас есть семья, в тишине вы сможете позаниматься только утром, когда все сотальные члены семьи еще спят, поэтому корректируйте свой день с учетом этого фактора. 

Что надеть 

Нельзя мерзнуть во время занятия йогой - ни о каком расслаблении при этом не может быть и речи. Также занимаясь йогой на холоде, вы рискуете простудиться или потянуть мышцы и связки. Тщательно выбирайте одежду - если дома холодно, позаботьтесь о приобретении обогревателя. Одежда должна быть из натуральных тканей, свободная и удобная. Заниматься нужно босиком. Обязательно купите специальный коврик для занятий - ноги и руки не должны скользить во время практики. 

Тишина очень важна во время занятия йогой, особенно на первом этапе. Если посторонние звуки не получается исключить, купите в аптеке беруши. На первом этапе, пока вы не научитесь расслабляться и концентрироваться, очень важно, чтобы ничто не отвлекало вас, когда вы занимаетесь йогой.

Техника безопасности

Занимаясь йогой дома, не забывайте про колени, они одни из первых страдают от неграмотной нагрузки.

Чтобы предохранить коленный сустав от травм, запомните такое простое правило для новичков - в позах(асанах) стоя следите за постановкой стопы, направляйте колено туда же, куда направлен средний палец стопы. Выполняя позы стоя, подтягивайте колени усилием мышц передней поверхности бедер. 

Много хороших уроков йоги для начинающих собрано на youtube. Обратите внимания на видеоуроки Андрея Сидерского и Дэвида Свенсона - они отлично подойдут для домашней практики новичков. 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама