Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мишустин и его проценты: зачем премьер начал жонглировать цифрами?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередное фантастическое высказывание от наших руководителей – на сей раз, что удивительно, отличился премьер-министр Михаил Мишустин, в подобные рейтинги попадающий редко.

На российско-китайском бизнес-форуме Мишустин вдруг похвастался, что в России «инфляция замедлилась до 2,3% в годовом выражении, что является минимальным показателем на начало мая среди стран Европы».

Формально это правда. Вон в Великобритании инфляция к АППГ (аналогичному периоду прошлого года) впервые за весну замедлилась до 7,8%. Ещё два года выражение «замедлиться до столь высокого уровня» выглядело бы антиутопией в стиле «норвежско-китайская граница», но мир меняется, и меняется необратимо.

Можно долго злорадствовать по поводу англосаксонских бед, но на это есть тьма охотников и без нас. Давайте всё же поясним, почему подсчёт Мишустина при его формальной верности есть трюк.

Высокая база для фокусов

Где мы были в начале мае 2022 года, о котором говорит Михаил Владимирович? Напоминаем: это финальный месяц колоссального роста цен, начавшегося с первого же дня специальной военной операции. Тогда подорожало всё: особенно импортные товары, но далеко не только они. Доходы населения при этом, разумеется, не росли. Легально купить валюту было невозможно, официальный курс не имел ничего общего с чёрным рынком, нарастали панические настроения.

Три месяца с 22 февраля 2022 года – очень удобная база для того, чтобы рассуждать о низкой инфляции. При этом в реальности выдержать тот уровень цен население просто не смогло бы, оно проедали запасы – и это грозило резким падением уровня жизни. Но грамотные действия Центробанка и выгодная внешнеэкономическая конъюнктура (высокие цены на газ и продовольствие) к лету нормализовали ситуацию.

И теперь каждый следующий месяц инфляция к аналогичному периоду прошлого года у нас будет только расти.

Считаем честно

Как же нам с вами определить реальные достижения российских властей?

Очень просто – сравнить уровень инфляции не с 2022-м, а с 2021 годом. Это позволит вычеркнуть эффект высокой базы трёх месяцев 2022 года. Росстат нам в помощь.

Данные будем брать не по месяцам и тем более неделям, а по кварталам, чтобы избежать «соблазна Мишустина» использовать выгодную цифру в моменте.

В этом году по первому кварталу мы видим годичную инфляцию 8,62% (а вовсе не 2,3%): больше, чем у британцев сейчас.

Год назад I квартал дал инфляцию 11,54% – напомним, в конце 2021 года случился резкий рост цен на продовольствие.

Итого к 2021 году – 21,15% (напомним, что при подсчёте за несколько периодов проценты не складываются, а умножаются по нехитрой формуле). При этом наибольший рост цен – на продовольственные товары без учёта алкоголя – 23,28%. Удивительно ли, что при таких темпах как раз алкоголь у нас нежно берегут от подорожания – акцизы и минимальные цены растут гораздо медленнее инфляции.

Ещё интересный факт – меньше всего (хотя и незначительно ниже инфляции) за два года подорожали услуги. А ведь в этом сегменте заняты более двух третей работающего населения, именно здесь платится бо́льшая часть зарплат. Так вот, услуги дорожали в совсем ином темпе, нежели товары: слабо с 21-го по 22-й, и резко – с 22-го на 23-й год. Перед нами классический пример того, как зарплата через стоимость услуг понемногу пытается догнать ушедшие в отрыв розничные цены.

Ах да, что там у англичан? 2023 год – 9,0%, 2022 год – 5,5%. Итого ровно 15% годовых. Намного ниже, чем в России.

Вот это – правда жизни. А 2,3% – жонглирование цифрами.

Как считать дальше?

Попробуем предсказать недалёкое будущее. Поскольку пик цен пришёлся на рубеж I-II кварталов 2022 года и II квартал дал даже +6,95% по сравнению с первым, то II квартал текущего года покажет весьма умеренную годовую инфляцию, не более 7%. В то же время сравнение не кварталов целиком, а только их последних дней в 2022 году дало совершенно иную картину: всего +1,33%! То есть к концу июня обстановка нормализовалась, как мы, собственно, и помним. И III квартал оказался дешевле предыдущего.

А значит, в III квартале этого года наступит статистическая неловкость: годовой рост точно будет двузначным, причём как бы не процентов 15, поскольку база из высокой станет относительно низкой, а текущий рост цен никуда не делся. И осенью этого года ни один российский политик не будет бравировать уровнем инфляции. Они просто забудут об этом параметре – до очередного удобного расположения звёзд и цифр.

Как бы не взяли наши чиновники в привычку инспирировать резкий рост цен на недельку-другую, чтобы потом через год отчитываться о низкой инфляции!

P.S. Подчёркиваем, что мы ни в коем случае не умаляем достижений правительства, сумевшего избежать галопирующей инфляции и анархии в условиях беспрецедентных санкций. Это была хорошая работа. Просто иногда хочется похвалить себя ещё сильнее, и это приводит к досадным натяжкам, разоблачать которые – работа журналистов.

Реклама