Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Новое обращение Путина: 15 главных тезисов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин дал России урок оптимизма. Помогаем ученикам усвоить новый материал. Самая простая и ясная выжимка из двухчасовой речи.

21 февраля президент России впервые за два года обратился к Федеральному собранию – верхней и нижней палатам парламента. В зале, впрочем, собрались далеко не только депутаты и сенаторы: были и члены правительства, и главы госкомпаний, и патриарх, и участники спецоперации, и загадочные люди, причину появления которых определить не удалось.

Три главные темы разговора – суть спецоперации на Украине, успехи России в 2022 году и планы на будущее. А эффектной вишенкой стало сообщение о приостановке участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Теперь наша страна свободна от любых обязательств в этом направлении, но злоупотреблять свободой, по словам президента, не намерена.

С этого факта мы и начнём список главных тезисов выступления.

  1. Россия на неопределённый срок приостанавливает своё членство в договоре о стратегических наступательных вооружениях, при этом приглашает Великобританию и Францию присоединиться к этому договору.
  2. Будет создан Фонд адресной персональной помощи ветеранам СВО и семьям погибших бойцов. Каждая семья получит персонального координатора, который будет отвечать за поддержку всех видов, от материальной до психологической. Круг льгот для этих категорий населения расширится. Источник финансирования не назван.
  3. Все участники СВО получат право на отпуск не менее 14 дней без учёта времени на дорогу как минимум раз в полгода.
  4. Власть не будет наказывать тех, кто при объявлении спецоперации и частичной мобилизации «отошёл в сторону» – достаточно того, что их осуждает общество.
  5. С 2023 года материнский капитал начнут выплачивать в четырёх новых регионах. Как и с Крымом, будут «оплачены» дети, родившиеся начиная с 2007 года (до 2020 года – второй или более ребёнок). Общая сумма выплат и источник финансирования не названы.
  6. 2022 год стал исключительно удачным для экономики. Впервые сдали более 100 млн кв. м жилья, впервые собрали более 150 млн тонн зерна. Аграриям – огромное спасибо, они опора России.
  7. Минимальный размер оплаты труда будет расти опережающими темпами и 1 января 2024 года составит 19 242 рубля.
  8. Инфляция в России в 2023 году будет близка к целевому показателю. Скорее всего, не превысит 5%. У некоторых стран Запада мы видим 17-20%.
  9. Никогда не было такой низкой безработицы: всего 3,7%. Огромен спрос на выпускников средних технических учреждений: квалифицированные рабочие просто нарасхват.
  10. Размер налоговых вычетов на образование и лечение вырастет, а оформление права на эти вычеты упростится.
  11. Людей, которые покупали активы на Западе, этот самый Запад попросту ограбил. Но население России ограбленным совершенно не сочувствует. Возвращайте капиталы, инвестируйте в Россию.
  12. Часть составов экономических преступлений должна быть декриминализирована. Тут не хватило фразы «хватит кошмарить бизнес».
  13. Высшее образование будет реформировано. Болонская система упраздняется. Три стадии образования остаются, но первая (специалитет, она же бакалавриат) будет занимать 4-6 лет, как традиционное советское высшее образование.
  14. Инфраструктура будет переориентирована на восточное направление. Трасса Москва – Казань в перспективе дойдёт до Владивостока с заходами в Казахстан, Монголию и Китай. Коридор Север – Юг будет модернизирован для активизации торговли с Ираном.
  15. В 2023 году наконец будет начата модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Проект рассчитан на 10 лет, стоимость – 4,5 триллиона рублей. Президент рассчитывает на «мощный старт».

Владимир Путин был бодр, говорил уверенно, подавляющая часть цифр и фактов внушали оптимизм, ни одной плохой новости люди не услышали. У нас остался ровно один вопрос: озвучив целый ряд высокорасходных проектов и налоговых льгот, президент ни разу не сказал, откуда бюджет возьмёт на это деньги. Уже сейчас правительство вынуждено побираться у бизнеса, а что будет дальше?

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама