Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

О чём будет говорить Путин 21 февраля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Называем основные темы послания президента Федеральному собранию.

СМИ, Telegram-каналы, чаты и кухни полны пересудов об обращении Владимира Путина к Федеральному собранию 21 февраля 2023 года. Большинство публичных выступлений президента трёх последних лет содержали важные новости, отражающиеся на жизни каждого россиянина.

Обратим внимание, что в 2022 году такого послания не прозвучало, хотя пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подчёркивал, что президент по закону обязан отчитаться перед депутатами.

Вот и на сей раз Песков, «раскрывая» содержание президентской речи, лишь нагнал тумана. Он говорил не столько о том, что будет в этом обращении (исключая лишь очевидное «много внимания будет уделено спецоперации»), сколько о том, чего от него ждут. Видя очевидные затруднения Дмитрия Сергеевича, мы решили помочь ему – выяснить, чего же действительно ждут в России от президентского послания, на что надеются и чего опасаются.

Есть очевидные пункты, есть реалистичные, есть и экзотические. Распределение – не по важности или вероятности, а по логике повествования.

Вторая волна мобилизации – тема, самая близкая российским семьям. На данный момент и сам президент, и его пресс-секретарь такую возможность опровергают. Есть ли объективная необходимость в новой рассылке повесток – вопрос сложный, прямо увязанный с количеством наших потерь. Официальные данные о числе погибших мобилизованных первой волны наше Минобороны не публикует, а цифры, приводимые украинскими и западными СМИ, считаются недостоверными.

Вероятность: низкая.

Британское Минобороны в своём твите (сеть Twitter не запрещена, но заблокирована в России) сообщает: «Отчет, вероятно, будет охватывать такие вопросы, как социальная поддержка мобилизованных и их семей. Эта проблема, вероятно, станет более актуальной, если будет иметь место дальнейшая мобилизация (явная или неявная). Российский опрос, проведённый в декабре 2022 года, показал, что у 52% были друзья или родственники, которые участвовали в специальной военной операции». Нам не удалось найти опрос, который имеют в виду британские военные. В октябре этот показатель составлял 26,9%, но понятно, что по мере разворачивания мобилизации он вырос. А поддержку семей мобилизованных – и без того внушительную – скорее всего, действительно расширят независимо от дальнейших планов по призыву на спецоперацию.

Вероятность: высокая.

Объявление некоего референдума. Основание – свежее интервью «кремлёвского пророка» Владислава Суркова, бывшего помощника президента. Знаменитый постмодернист Сурков потратил всего девять букв на четыре своих ответа. Эти ответы – «Да», «Да», «Нет», «Да», отсылающие к знаменитому референдуму 1993 года. Но трудно представить вопрос, который сейчас власть рискнула бы вынести на референдум. Напомним, даже по изменениям в Конституцию референдум не проводился: вместо него было «общероссийское голосование» с неясным правовым статусом. Разве что преобразование России из республики в империю? Шутка.

Вероятность: крайне низкая.

Переименование СВО – ходит слух, что слово «специальный» будет убрано из названия. Возможны разные варианты вплоть до предложения якобы об объявлении войны, что дало бы возможность ввести особые правовые режимы вплоть до военного положения. Но издержки тут явно больше, чем выгода.

Вероятность: низкая.

Не исключено, что в России будет введён некий оборонный налог. Плачевные финансовые итоги января и новое обращение к «сверхприбылям бизнеса» наводят на мысль о том, что рост налогов в той или иной форме неизбежен. Либо напрямую, грубо говоря, по проценту от доходов для поддержки СВО, либо в форме повышения налога на прибыль или НДС.

Вероятность: ниже среднего.

Катастрофа в демографической сфере очевидна, несмотря на все усилия правительства последних лет. Очень может быть, что президент поручит ввести новые серьёзные льготы для многодетных семей или просто семей с детьми, причём льготы эти будут распространяться на ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Вероятность: высокая.

Вообще, проблема интеграции новых территорий обязательно будет поднята. Очевидно, что России необходимо предложить своим новым гражданам очень мощный социальный пакет, чтобы компенсировать те, мягко говоря, неудобства, которые люди испытывают во время боевых действий. И чтобы помочь им сделать правильный выбор между проукраинскими и пророссийскими настроениями. В Крыму это сработало. Но там не стреляли.

Вероятность: очень высокая.

Часть экспертов полагают, что прозвучит прямое обращение к украинскому народу – ранее, напомним, Джо Байден позволил себе обратиться напрямую к русским людям, да и сам Путин при объявлении спецоперации сказал несколько слов для военнослужащих ВСУ. В то же время формат – речь для Федерального собрания России – не очень располагает к подобному повороту: возможно, эту интересную идею стоило бы реализовать отдельно.

Вероятность: средняя.

Мигрантская тема – больная для нашего общества, но говоря о ней, президент избегает резких выражений и тем более решений. Возможно, однако, что на сей раз он упомянет новый план: МВД собирается ввести некий сбор для мигрантов из безвизовых стран, а кроме того, рассматривается вариант сокращения срока безвизового пребывания в России. Нет сомнений, что подобные инициативы будут позитивно восприняты обществом.

Вероятность: ниже среднего.

Понятно, что будет сказано об ошибках мобилизации, о сбоях в обучении комплектовании личного состава – недавний скандал вокруг военных из Татарстана обойти молчанием практически невозможно.

Вероятность: очень высокая.

Будет ли провозглашён переход экономики на военные рельсы, принцип «Всё для фронта, всё для победы»? Ранее высшие должностные лица России отметали такую возможность, подчёркивая, что в мирной жизни ничего не должно измениться. Но сейчас против России объединились более 50 стран, как заявил Джо Байден – может ли противопоставить им достойную материально-техническую базу мирная экономика? Украина, например, уже год живёт в режиме общей переориентации производства на милитаристские рельсы – и это, к сожалению, даёт свои плоды.

Вероятность: очень низкая.

Окончание спецоперации – точнее, прекращение огня и выход на переговорный процесс. Есть люди, которые считают такой поворот сколько-нибудь вероятным.

Вероятность: микроскопическая.

* * *

Оглашение послания начнётся 21 февраля 2023 года в 12:00 по московскому времени. Осталось совсем чуть-чуть.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама