Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Детское питание вреднее чизбургера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые продукты детского питания вреднее для организма, чем фаст-фуд. Содержание сахара в них доходит до 29%.

Британская организация Children's Food Campaign заявила, что некоторые продукты, предназначенные для детского питания, вреднее, чем фаст-фуд, сообщает Reuters. Содержание сахара и насыщенных жиров в них порой выше, чем в шоколадных пирожных и чизбургерах.

CFC опубликовала результаты исследования более 100 продуктов для младенцев, и выяснила, что в некоторых сухариках содержится до 29% сахара, а в бисквиты содержат транс-жиры, употребление которых связывают с сердечными заболеваниями.

«Результаты наших исследований ошеломляют, -- заявила пресс-секретарь CFC Кристин Хай. – Многие продукты предназначены для младенцев и малышей, и рекламируются как здоровая еда. На самом деле, по содержанию сахара и насыщенных жиров они хуже, чем фаст-фуд».

Так, сухарики Farley's Original Rusks, производимые фирмой Heinz, содержат 29 г сахара на 100 г продукта. Это больше, чем в 100 г шоколадных бисквитов.

Бисквиты той же фирмы Toddler's Own Mini Cheese Biscuits содержат 7,3 г насыщенных жиров на 100 г продукта, что превышает их содержание в чизбургере той же массы.

Фирма Cow & Gate, производившая многие продукты детского питания, ответила на исследование прекращением производства детских бисквитов. «После дискуссии с Агентством пищевых стандартов мы приняли решение прекратить производство бисквитов, когда выяснили, что в производственном процессе используется гидрогенизированный жир, в котором содержится неболшое количество транс-жиров», -- заявила представитель компании.

Heinz защищала свои сухарики Farley's rusks, утверждая, что это идеальная пища для отлучения от груди детей в возрасте около четырех месяцев. «Farley's Rusks обожали многие поколения младенцев, да и взрослые тоже, на протяжении 120 лет, -- говорится в заявлении. – Их обогащенный витаминами и минералами рецепт не будет изменен».

CFC, часть кампании по улучшению питания Sustain, заявила, что исследовала детское питание, продававшееся в британских супермаркетах в марте. Исследователи выяснили, что лишь в половине продуктов содержание насыщенных жиров, соли и сахара укладывается в нормы Агентства пищевых стандартов.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама