Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Из-за кризиса молодые испанцы сидят дома

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанская молодежь забросила наркотики, ночные гуляния и алкогольные вечеринки. Теперь они живут с родителями. 79% отдыха отводится на телевизор.

Испанские социологи опубликовали ежегодный отчет о предпочтениях молодежи. Результаты оказались шокирующими: лишь 5% совмещают работу с учебой, 55% молодых людей в возрасте до 25 лет зависят от родителей экономически, и при этом подавляющее большинство забросило традиционно испанский досуг -- ночные гуляния марча.

В исследовании приняли участие юноши и девушки в возрасте от 16 до 29 лет.

Наркотики и работа

Как сообщает испанское издание La Vanguardia со ссылкой на агентство Efe, шестеро из десяти по-прежнему живут с родителями и не намереваются от них съезжать. Разразившийся финансовый кризис мешает молодежи найти жилье по доступной цене и «свить собственное гнездо». В январе появилось исследование, в котором доказывалось значительное падение интереса к наркотикам среди молодого населения Испании: отпрыски возвращаются под присмотр родителей, у которых особо не побалуешься.

Согласно «Наблюдению за молодежью» за 2008 год, составленному неправительственной организацией «Международное сотрудничество» и испанским ведомством демографического анализа, 44,5% молодежи работают, 34,6% учатся, 12,7% сидят без работы, 5% совмещают работу и учебу. При этом 61,2% опрошенных живут с родителями (обоими или одним из них), 24,9% -- с возлюбленными (вне брака или же в нем), 7% -- в одиночестве, 4% -- с друзьями.

По оценке социологов, средний возраст возмужания в Испании составил 25 лет. Именно в эти годы молодой человек или девушка уходит от родителей, создает свою семью и хозяйство.

Досуг и убеждения

Свободное время уделяется телевизору (79%), музыке (78%), друзьям (58%) и интернету (52%). На досуг влияют гендерные различия: девушки предпочитают каждый день читать (49,1%), а молодые люди наслаждаются спортом (40% по сравнению с женскими 21,7%).

Средний недельный чек испанского молодого человека не превышает €40. Если же подростки все же выбираются из дому, они предпочитают отрываться (90,2%), танцевать (69,6%), употреблять алкогольные напитки (61,1%).

Юные испанцы терпимо относятся к иммигрантам и иностранцам. Семеро из десяти уверены, что чужеземцы должны приспосабливаться к испанской культуре, уважать конституцию и обычаи страны. Столько же опрошенных полагают, что иммигранты не отбирают работу у испанцев, хотя 66% отмечают, что «понаехавших» стало слишком много.

Fresh: признаком поддельной автозапчасти является некачественная упаковка
Реклама