Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Юсуфовы помогут немецким верфям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-министр энергетики России Игорь Юсуфов готов потратить €40,5 млн на немецкие верфи. Инвестиционная концепция внесена в программу переговоров Ангелы Меркель с Дмитрием Медведевым.

Неплатежеспособные немецкие верфи российской компании Wadan нашли спасителя в лице члена совета директоров «Газпрома» Игоря Юсуфова.

Источники в правительстве Шверина подтвердили в интервью немецкой газете Ostsee-Zeitung, что 53-летний экс-министр энергетики станет новым инвестором. «Его 28-летний сын Виталий, занимающий в газовом концерне пост пиар-менеджера, станет ему помогать», -- выяснили немецкие обозреватели.

Wadanпринадлежат еще и верфи в украинском Николаеве. 5 июня компания обанкротилась.
По их данным, Юсуфов предлагает €40,5 млн за две крупнейшие верфи компании Wadan. Она образовалась в сентябре прошлого года в результате покупки верфей российскими предпринимателями Андреем Бурлаковым и Евгением Зарицким из инвестиционного фонда FLC West.

«Договор может быть подписан уже на этой неделе», -- уверены в Spiegel. Это издание отмечает, что в настоящий момент кандидатура Юсуфова обсуждается в администрации земли Мекленбург-Передняя Померания и на встрече высшего руководства в Берлине. Ожидается, что инвестиционная концепция будет предложена для обсуждения Ангеле Меркель и Дмитрию Медведеву, которые встречаются в пятницу 14 августа в Сочи.

«По всей вероятности, покупка состоится в субботу», -- считают в Spiegel.

Немцы опасаются, что Юсуфовы оставят всего 1,6 тыс. человек из 2,5 тыс. занятых на верфях. Большинство работников с 1 августа стали получать от государства пособия, на которые смогут рассчитывать еще пять месяцев.

Переговоры о судьбе имущества компании Wadan взял на себя бывший канцлер Герхард Шредер, у которого в «Газпроме» много друзей.

В 2007 году верфи в Ростоке и Висмаре построили 70 кораблей, в 2008 году -- 46, в 2009 -- девять.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама