Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
7 мая ‘26, Четверг

Репутацию Колымы изменит экотуризм

Опубликовано
Фото: nat-geo.ru/noname

Infox.ru побывал на 26-й Международной туристической выставке «MITT 2019». Руководитель Туристского информационного центра Магаданской области Анна Шаповалова рассказала корреспонденту издания Надежде Мирошиной об особенностях развития сферы внутреннего туризма в Магаданской области.

Чаще всего развитие туризма в России тормозит неразвитая инфраструктура. Как обстоят дела с инфраструктурой в Магаданской области?

Дальний Восток всегда был отдалённым регионом для центральной России, но, тем не менее, у нас сейчас много прямых рейсов с Москвы. Это субсидированные и плоские тарифы. В принципе, время перелёта существенно сократилось. Для рейсов из Москвы оно составляет 7 часов 15 минут, поэтому я думаю, что Магаданская область стала доступна для потенциальных туристов.

Субсидированные билеты примерно сколько стоят?

22 тысячи рублей из Москвы до Магадана туда-обратно. Я считаю, что это довольно-таки приемлемая цена, чтобы посетить Дальний Восток.

А кто именно посещает? Какие регионы посещают чаще?

Конечно, к нам ближе азиатские регионы. Им проще до нас добраться, через тот же Хабаровск или Владивосток. У нас с ними есть прямое сообщение, не так далеко лететь, как из Москвы.

Но, если мы говорим об иностранных туристах, то очень много европейцев едут к нам за экологическими турами, посмотреть природу, красоты Колымы. Ну и, конечно же, это гости из тех регионов России, откуда есть прямые перелёты.

Скажите, пожалуйста, а какие преференции государство может давать тем, кто занимается туризмом?

Мы руководствуемся всеми федеральными программами, где есть специальные преференции для туроператоров. Но, помимо этого, регион также предоставляет субсидии туроператорам - возможность выехать, представить себя на выставках туристических, то есть продемонстрировать свой потенциал.

Помимо этого мы оказываем всестороннюю информационную поддержку и всё, что направлено на продвижение, на изменение имиджа Колымы в благоприятную сторону для туристов. И этим всем могут наши туроператоры пользоваться.

И последний вопрос, чем Магадан знаменит и что о нем туристы не знают?

Всем известно, что Магадан – это золотая столица России. У нас проводится единственный в России золотой фестиваль – соревнование по промывке рассыпного золота. Любой желающий может приехать, попробовать, как говорится, золото «на вкус», попытать удачу. И, конечно же, это наша богатая история. Она тяжёлая, но она действительно интересная. У нас сохранилось очень много исторических мест, куда едут люди, чтобы прочувствовать, так сказать, всё, что было много лет назад.

Судебный вердикт за попытку вернуть военнослужащего из зоны конфликта на сумму 300 тысяч рублей
Реклама