Во вторник из Ташкента в Нижнекамск вылетит специальная рабочая группа, созданная в ответ на трагические события, произошедшие в результате атаки БПЛА ВСУ, в ходе которой погибли граждане Узбекистана.
Как сообщила ранее Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел России, в результате удара ВСУ в Нижнекамске погибли восемь граждан Узбекистана и один таджик, при этом около двадцати иностранных граждан получили ранения.
"По поручению президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, сегодня из Ташкента в Нижнекамск будет направлена специальная рабочая группа, состоящая из представителей нескольких министерств и ведомств", - рассказал источник в МЧС.
Ранее упоминалось, что Мирзиеев дал указание сформировать правительственную комиссию в связи с кончиной соотечественников в результате атаки БПЛА в Нижнекамске. Эта комиссия займется помощью пострадавшим, организует репатриацию погибших с помощью специального рейса, а также координирует их захоронение. Внимание также будет уделено семьям ушедших, им будет оказана вся необходимая поддержка.
Также пресс-служба президента Татарстана, Рустама Минниханова, сообщила, что в понедельник утром Нижнекамск подвергся сильной атаке вражеских дронов. Удары были направлены как на гражданские, так и на промышленные объекты. По последним сведениям, погибли 13 человек, среди которых были и дети, а к медикам обратились 78 человек, из которых 25 были госпитализированы. В республике был объявлен траур, а Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту теракта.
В ответ на эти события международное сообщество выразило свою поддержку семье жертв и призвало к расследованию инцидента. Кроме того, Министерство обороны России заявило о необходимости повышения мер безопасности в связи с растущими угрозами, связанными с использованием беспилотной техники в военных конфликтах. Для этого планируется усиление контроля на границе и более тщательное отслеживание передвижений враждебных сил.

