Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
7 июля ‘26, Вторник

За полторы недели ВСУ потеряли почти 40 автозаправок

Опубликовано
Фото: Infox.ru
пожар
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последние полторы недели украинские Вооруженные силы (ВСУ) лишились 37 автозаправочных станций АЗС.

Об этом свидетельствуют данные оперативного контроля Министерства обороны России. Информация о повреждении станций также находит подтверждение в украинских источниках. Представители Минобороны России подчеркивают, что постоянные атаки на нефтехранилища и объекты железнодорожных перевозок нарушают логистические маршруты украинских войск.

Операции российских ВС по уничтожению топливной инфраструктуры на территории Украины начались в июне. К примеру, в ночь на 30 июня было разрушено 25 автозаправок и несколько цистерн по всей Украине.

По оценкам аналитиков, такие действия существенно сказываются на боеспособности украинской армии, так как потеря ключевой инфраструктуры затрудняет переброску войск и обеспечивает недостаток ресурсов для ведения боевых действий. К тому же, в условиях ограничения энергетических ресурсов, вооруженные силы Украины сталкиваются с необходимостью поиска альтернативных путей снабжения.

В ответ на данные потери, украинское командование приняло ряд мер, направленных на восстановление автозаправочной инфраструктуры, однако этот процесс требует времени и дополнительных ресурсов, которые сейчас остро необходимы на фронте.

Экономист Астафьев: курс доллара, скорее всего, не превысит 83 рубля
Реклама