Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
15 июня ‘26, Понедельник

Весной доля наличных расчетов в России выросла до 30%

Опубликовано
Фото: Infox.ru
деньги / кошелек
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В апреле и мае 2026 года доля наличных расчетов в России возросла до 30,2%.

В этот же период годом ранее показатель был на уровне 25%. Об этом сообщил Дмитрий Батюшенков, генеральный директор «Платформы ОФД», в интервью «Известиям».

Наиболее активно наличные деньги используются в южных регионах страны: в Дагестане – 36% от всех покупок, в Ингушетии – 32%, Северной Осетии – 30%, а в Кабардино-Балкарии и Адыгее – по 27%. В то же время в Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах и Магаданской области безналичные расчеты доминируют, составив менее 8% от общего объема покупок. В Москве доля наличных расчетов составляет 10%.

По информации Центробанка, объем наличных в экономике в апреле достиг 20 трлн рублей, что на 14% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

В апреле доля наличных платежей достигала 30%. На начало месяца объем наличных в экономике (без учета средств в кассах банков) по данным Банка России, составил 18,4 трлн рублей. Это на 12,2% больше, чем за год, и на 1,6% больше, чем месяц назад, как сообщал Forbes. Рост этого показателя был связан с отключениями мобильного интернета и изменениями в налоговой системе.

Эксперты отмечают, что увеличение доли наличных расчетов может быть связано с недоверием к банковской системе и предпочтением использовать наличные средства для личных сделок. В условиях экономической нестабильности многие граждане сохраняют свои сбережения в наличной форме, что также усиливает этот тренд.

Переход на наличные расчеты может быть вызван тем, что некоторые малые и средние предприятия не готовы интегрировать безналичные способы оплаты из-за высоких комиссий и сложности настройки оборудования.

В Венгрии заявили о приостановке переговоров ЕС с Украиной
Реклама