27 мая Госдума рассмотрит проект обращения к международным парламентам в ответ на удар ВСУ по колледжу в Старобельске, находящемуся на территории Луганской народной республики.
По информации «Ъ», об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин во время закрытой части пленарного собрания нижней палаты.
Спикер верхней палаты заявил депутатам, что они должны разработать предложения для данного обращения, которые затем будут согласованы с Министерством иностранных дел России. Обращение будет направлено с осуждением атак на гражданские объекты и призывом к международному сообществу осудить действия украинских вооруженных сил, которые наносят вред мирному населению.
В ночь на 22 мая вооруженные силы Украины нанесли удар по Старобельску, в результате чего пострадали учебный корпус и общежитие Луганского государственного педагогического университета. На момент атаки в здании общежития находилось 86 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В результате удара погибло 21 человек, более 60 получили ранения. Расследование уже начато по делу о теракте.
Накануне российское внешнеполитическое ведомство предупредило о начале ударов по Киеву. Иностранцам рекомендовали покинуть город «как можно скорее», а местным жителям — держаться подальше от военных объектов и административных зданий. В сообщении министерства указано, что этот удар по Старобельску стал «последней каплей», подчеркивающей необходимость жестких мер в ответ на агрессию.

