Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
8 апреля ‘26, Среда

Трамп пригрозил СМИ тюрьмой за отказ раскрыть источник информации о военной операции в Иране

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Дональд Трамп
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Дональд Трамп сообщил, что его администрация примет жесткие меры против ресурсов, рассказавших о сбитом иранскими силами американском истребителе.

На пресс-конференции, посвященной спасению двух членов экипажа F-15E Strike Eagle, он пообещал следить за «утечкой информации».

«Мы собираемся связаться с медиаорганизацией, которая опубликовала эти сведения, и скажем: "Национальная безопасность требует раскрытия источника, иначе вам грозит тюрьма",» — заявил Трамп (цитата по The New York Times). Белый дом не уточнил, о какой конкретно публикации идет речь.

3 апреля пилоты американского истребителя F-15E Strike Eagle, сбитого иранским ПВО, были вынуждены использовать катапульту для покидания самолета. По информации Пентагона, одного пилота удалось быстро спасти, в то время как поиск второго, офицера по вооружению, занял два дня.

О происшествии с истребителем и спасательной операции информировали такие американские медиа как Axios, The Washington Post, The New York Times и Reuters, а также израильский ресурс N12. Трамп отметил, что подобная информация могла поставить под угрозу жизнь летчика, который какое-то время скрывался от иранских военных.

Угроза со стороны Трампа вызвала неоднозначную реакцию в медийных кругах, где обсуждаются вопросы свободы прессы и права журналистов на защиту своих источников информации. Многие эксперты считают, что подобные заявления могут создать опасный прецедент, угрожая независимости СМИ в США и их способности выполнять функции надзора за действиями правительства.

Доктор Симаков предупредил о рисках, связанных с замороженными полуфабрикатами
Реклама