Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
23 марта ‘26, Понедельник

ВМО: Планета переживает беспрецедентный энергетический дисбаланс

Опубликовано
Фото: Infox.ru
жара / природа / вечер
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно последним данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), климатическая система нашей планеты находится в состоянии глубокого дисбаланса, который никогда не наблюдался за всю историю метеорологических исследований.

Эта информация была опубликована в докладе «Состояние глобального климата 2025», созданном на основе сведений, полученных от национальных метеорологических учреждений, партнеров ООН и многих экспертов. Документ стал доступен на сайте ВМО в день Всемирной метеорологии, 23 марта.

В отчете обозначены беспрецедентные изменения основных климатических показателей: от рекордного нагрева океанских вод до критических темпов таяния ледников и роста концентрации парниковых газов. Авторы исследования подчеркивают, что промежуток времени с 2015 по 2025 годы стал самым жарким за всю историю наблюдений. Несмотря на то что в 2023 году произошло явление Ла-Нинья, которое временно охладило климат, минувший год занял, по разным оценкам, второе или третье место по температуре, превышая доиндустриальный уровень 1850–1900 годов на примерно 1,43 градуса Цельсия. В 2024 году, когда активировался мощный Эль-Ниньо, температура достигла рекордного значения в 1,55 градуса выше указанного уровня.

Впервые в ежегодном отчете ВМО энергетический дисбаланс Земли выделен как один из главных климатических индикаторов. Этот показатель охватывает разницу между энергией, поступающей от Солнца, и энергией, отражающейся обратно в космос. В условиях стабильного климата оба этих значения приблизительно равны, однако резкий рост парниковых газов нарушил это равновесие. С момента начала измерений в 1960 году дисбаланс неуклонно возрастает, достигнув рекордного уровня в 2025 году, как указано в докладе.

«Ученые значительно улучшили наше понимание энергетического дисбаланса Земли и тех вызовов, с которыми сталкивается наша планета и её климат», — отметила генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло. — «Человеческая деятельность всё в большей степени нарушает естественное равновесие, и мы будем ощущать последствия этого в течение столетий». Она подчеркнула, что погодные условия становятся всё более экстремальными, и в 2025 году жара, лесные пожары, засухи, тропические циклоны и наводнения привели к тысячам смертей, затронули миллионы людей и нанесли огромный ущерб экономике.

Распределение избыточного тепла в климатической системе выглядит крайне тревожно. Около 1% накопленной энергии уходит на прогрев нижнего слоя атмосферы, который мы ощущаем как повышение температуры. Более 91% избыточного тепла сохраняется в Мировом океане, который в настоящее время служит буфером, замедляющим еще более резкий прогрев суши. В 2025 году уровень тепла в океане до глубины 2000 метров установил новый рекорд, а темпы его нагрева за последние 20 лет более чем в два раза превысили показатели предыдущих 45 лет, отмечают авторы отчета. Каждый год океан поглощает количество энергии, которое составляет примерно 18 раз больше годового потребления энергии всеми людьми на планете: темпы потепления составляют около 11,0–12,2 ЗДж в год, согласно докладу.

Отката можно не ждать: рынок новостроек в России снова растет
Реклама