Президент Владимир Путин выразил мнение о том, что для России может быть целесообразно прекратить экспорт газа в Европейский Союз.
Однако это пока лишь предложение. «Вчера президент акцентировал внимание на том, что это не окончательное решение, а просто предложение, которое было дано правительству для дальнейшего изучения», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Он добавил, что «все услышали слова Путина». Он уточнил, что «американские компании предлагают высокие цены, в то время как у нас есть собственные ресурсы и рынки, проявляющие интерес, поэтому все действуют в соответствии со своими интересами».
Накануне российский лидер заявил, что возможно, России будет выгоднее сейчас прекратить поставки в Европу и переключиться на новые открывающиеся рынки. Он поручил правительству рассмотреть данный вопрос, отметив, что пока это всего лишь "мысли вслух".

