Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
29 апреля ‘25, Вторник

Цена на нефть сорта Urals упала до низшего уровня с июня 2023 года

Опубликовано
Фото: Infox.ru
нефть / топливо
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость российской нефти Urals опустилась ниже $50 за баррель.

По информации международного агентства Argus, на 9 апреля цена барреля Urals в Приморске составила $47,54, а в Новороссийске — $48,39. Последний случай, когда цена опустилась ниже $50, датируется 12 июня 2023 года, пишет ТАСС.

2 апреля президент США Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на товары из 185 стран, что привело к снижению на мировых рынках. Нефтяные цены также испытали падение. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Россия предпринимает все возможные меры для купирования последствий глобального "экономического шторма".

Снижение цен на нефть сорта Urals может негативно сказаться на российском бюджете, так как большая часть государственных доходов формируется за счет экспорта углеводородов. Согласно прогнозам экспертов, экономические последствия могут включать сокращение социальных программ и инвестиций в инфраструктурные проекты.

К тому же устойчивое снижение цен на нефть может привести к девальвации рубля, что еще больше усложнит экономическую ситуацию в стране. Аналитики призывают правительство к проведению диверсификации экономики и снижению зависимости от нефтяных доходов, особенно в условиях нестабильного международного рынка.

Реклама