Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
12 марта ‘25, Среда

Лавров рассказал о нахальной инициативе экс-президента США Байдена и ответе России

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Сергей Лавров
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Команда экс-президента США Джо Байдена высказала пожелание возобновить реализацию Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Информацией об этой дерзкой инициативе американской администрации и реакции России поделился министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе интервью с Марио Ноуфалом, Ларией Джонсоном и Эндрю Наполитано.

«Они предлагали, чтобы мы снова начали выполнять условия ДСНВ, но с одним условием: разрешите нам посетить некоторые из ваших ядерных объектов», — поведал дипломат.

Лавров отметил, что российская сторона напомнила американцам об их заявлениях о России как враге и о намерении нанести ей стратегический ущерб. Он добавил, что администрация Байдена приняла это к сведению, но при этом согласилась на возможность проведения тактических и технических визитов. В то же время, Лавров подчеркнул, что Россия не будет соглашаться на условия, которые могут поставить под угрозу её национальную безопасность.

Ранее группа конгрессменов из США обратилась к госсекретарю Марко Рубио с предложением продлить ДСНВ с Россией. В их обращении подчеркивалось, что даже в моменты противостояния и конфликта обе стороны всегда были готовы встретиться «за столом переговоров, чтобы предотвратить ядерную катастрофу». По словам Лаврова, такой подход может привести к возможным переговорам, но необходимо учитывать текущую международную обстановку и позиции сторон.

Fox: На переговорах в Джидде США и Украина не обсуждали вопрос об отставке Зеленского
Реклама