Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
14 марта ‘25, Пятница

ЕС ввел запрет на экспорт в Россию веществ, необходимых для производства слезоточивого газа

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Европарламент парламент ЕС
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках нового пакета санкционных мер Евросоюз ограничил поставки прекурсоров для синтеза хлорпикрина и других систем подавления беспорядков в Россию.

Эта информация была опубликована на официальном сайте Европейской комиссии. Представители ЕС отметили, что данные химические вещества могут применяться Россией в качестве химического оружия, что является нарушением международных норм, установленных Конвенцией о запрещении химического оружия (КЗХО).

Хлорпикрин обладает резким и неприятным запахом и становится токсичным при высоких концентрациях. Он вызывает раздражение кожи и глаз, провоцирует слезотечение и может приводить к удушающим эффектам. Организация по запрещению химического оружия ведет реестры опасных химических веществ, и хлорпикрин значится в последнем из этих списков. Россия присоединилась к КЗХО в 1997 году.

Запрет на экспорт таких веществ стал частью более широкого подхода Европейского Союза к сдерживанию действия России на фоне военных конфликтов. Санкции направлены не только на химические вещества, но и на другие области, включая финансовые услуги, торговлю и поставки технологий.

Россияне узнали о последствиях за несвоевременную оплату штрафов ГИБДД
Реклама