Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
22 февраля ‘25, Суббота

В Балтийском море снова поврежден кабель связи

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Балтийское море
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У побережья шведского острова Готланд было выявлено новое повреждение подводного кабеля.

Об этом в газете SVT Nyheter сообщил источник из шведской береговой охраны. Предварительно, поврежден кабель C-Lion 1, который соединяет Финляндию и Германию. Инцидент произошел в исключительной экономической зоне Швеции, однако точное время его случиться пока не установлено.

«Начато предварительное расследование по поводу возможного саботажа, чтобы полиция могла получить необходимые для расследования инструменты», — заявил Матиас Рутегард, представитель национального медиацентра полиции, в интервью для SVT Nyheter.

В разговоре с Reuters компания Cinia, владеющая кабелем, уточнила, что повреждение минимальное и не окажет негативного влияния на функционирование коммуникационных каналов.

Это уже третий случай повреждения подводного кабеля Cinia C-Lion 1. В ноябре и декабре 2024 года кабель отключался полностью из-за подобных инцидентов. В конце декабря также произошло повреждение подводного кабеля электропередачи Estlink 2, который соединяет Финляндию и Эстонию, вместе с ним были повреждены четыре связи, связывающие Финляндию с Эстонией и Германией. 7 февраля компания «Ростелеком» сообщила о повреждении своего кабеля в Финском заливе, связывая это с внешним воздействием.

Найден законный способ избежать выплат по кредитам
Реклама