Роскомнадзор (РКН) зарегистрировал 200 уведомлений о случаях утечки персональных данных в 2024 году.
В 2023 году в ведомство поступило 380 сообщений об аналогичных инцидентах. «Организация, допустившая утечку персональных данных, обязана уведомить Роскомнадзор в течение 24 часов», — уточнили в РКН.
Большее число случаев незаконного доступа к персональной информации за прошлый год наблюдалось среди предприятий, работающих в сфере торговли и услуг. В 2023 году лидерами по этому показателю стали компании из областей страхования, медицины, торговли и образования.
В прошлом году президент подписал законодательные акты, ужесточающие ответственность за утечку персональных данных. Один из законов вводит штрафы в зависимости от объема утечки, максимальное наказание для юридических лиц составляет 15 миллионов рублей. Второй закон предусматривает уголовное наказание за незаконное использование персональных данных, включая принудительные работы или тюремный срок до четырех лет.