Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Путин предупредил об угрозе новых эпидемий

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Владимир Путин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин указал на высокую вероятность возникновения новых эпидемий в мире.

Он отметил особую уязвимость в этом плане Африканского континента.

Россия же готова активно взаимодействовать с мировым сообществом в сфере здравоохранения. Эти слова президента прозвучали в приветствии к гостям и участникам открывающейся Российско-Африканской международной конференции, посвящённой борьбе с инфекционными заболеваниями, которое зачитала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

В обращении подчеркивается, что мир сталкивается с высокой угрозой распространения новых и уже известных опасных заразных болезней. Африка особенно подвержена этим угрозам и в срочном порядке нуждается в развитии здравоохранения и повышении медицинского, научного и технологического уровней для защиты жителей от инфекций. Россия выразила готовность к активному сотрудничеству в этом ключевом направлении.

Отдельно отмечается, что инициированная в 2023 году программа помощи африканским странам в улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки включает в себя поставку десяти мобильных лабораторий с высоким уровнем биобезопасности, подготовку более 350 специалистов и проведение серии совместных исследований в области микробиологии.

Конференция собрала представителей из различных стран, включая государственные органы, медработников, эпидемиологов и микробиологов. В рамках мероприятия участники имеют возможность поделиться своими профессиональными навыками и опытом в предупреждении и эффективном реагировании на инфекционные вспышки, что подчеркнул в своём приветствии Владимир Путин.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама