Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Четыре новых банка Китая присоединились к санкциям против России

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Китай
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конце марта резко обострилась ситуация с осуществлением платежей из Российской Федерации в Китай.

С начала весны около 80% транзакционных операций вернулось обратно. Известно, что к уже существующему списку банков Китая, отказывающихся осуществлять операции с юанями из России, присоединились ICBC, China Citic Bank, Industrial Bank, что занимают первое, десятое и двенадцатое места среди банков по размеру капитализации, пишут «Известия». К указанной группе также добавился Bank of Taizhou.

Данные подтвердил гендиректор делового совета при ТПП РФ Алексей Егармин, уточнив, что сложности возникли в частности в расчетах за промышленные товары. В то же время Китай продолжает осуществлять транзакции за обыкновенные потребительские товары.

Первый собеседник издания сообщил о дополнительных ограничениях со стороны Bank of China, в результате чего всего лишь малая часть платежей из России теперь проходит через этот банк. Сейчас отправить юани в КНР стало серьезной проблемой, вследствие чего импорт оборудования в апреле оказался под угрозой, а тенденция сохранится и в мае.

Как подчеркнул источник, сложности коснулись, преимущественно, крупных банков КНР, хотя некоторые платежи все еще осуществляются, в основном через небольшие финансовые организации Китая.

Согласно информации, полученной от коммерческого директора компании «Импая Рус» Алексея Разумовского, ICBC, China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou действительно прекратили принимать юани из РФ с конца марта.

Кроме того, Алексей Разумовский добавил, что мелкие банки начали перенимать политику крупных и ввеодят ужесточения, опасаясь возможных вторичных санкций со стороны США. Он также отметил, что китайские кредитные учреждения стали возвращать порядка 70–80% операций: платежи задерживаются, клиентов просят заполнить дополнительные формы, ведется проверка и в конце приходит отказ, не объясняя причин.

Представитель «Опоры России» в КНР Илона Горшенева-Долунц также подтвердила проблемы с отказами в платежах из РФ, начиная с конца марта.

Что касается причин возникновения новых ограничений, гендиректор АО «Первая Группа» Алексей Порошин указал на риск вторичных ограничительных мер и добавил, что несмотря на дружеские отношения с Китаем, банки КНР не стремятся к открытому противостоянию с англосаксонским миром.

Затруднения в расчетах с Китаем начались еще с конца декабря 2023 года, когда в связи с введением мер западных стран против России, банки попали под риск отказываться от обработки долларовых транзакций из России, которые легко могут быть отслежены в США. С января некоторые банки перестали принимать и юаневые транзакции. Ситуация обострилась из-за запросов Bank of China по поводу возможной связи транзакций с ЛНР, ДНР, Крымом, Ираном, Северной Кореей, Кубой или Сирией, а также принадлежности отправителя или получателя к российским вооруженным силам.

Такие риски привели к тому, что Турция и ОАЭ также стали ограничивать расчеты с Россией, а платежи в Казахстан стали задерживаться на две-три недели.

Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский подчеркнул, что Запад стремится блокировать возможности России по продолжению торговли с рядом стран даже в национальных валютах, в результате чего многие контрагенты усиливают комплаенс-процедуры или полностью прекращают сотрудничество с российскими банками. Иван Уклеин, старший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА», добавил, что банковский сектор РФ должен искать альтернативные пути решения этой задачи.

Предпринимаются меры по стимулированию использования новых способов платежей, среди которых привлечение третьих сторон и платежных агентов, подчеркнул Алексей Порошин. Возможно, появится использование цифровых финансовых активов для международных расчетов, закон о чем уже был принят в марте текущего года.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама