Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Пять вузов получили предостережения из-за экзамена по русскому языку для мигрантов

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с проведением экзамена по русскому языку для иностранных граждан пять высших учебных заведений были предупреждены о недопустимости нарушений.

Предупреждения вынес Рособрнадзор. Предостережения получили Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы; Санкт-Петербургский государственный университет; Государственный институт русского языка имени Пушкина; Российский государственный педагогический университет имени Герцена; Псковский государственный университет.

В соответствии с действующим законодательством предостережение означает наличие у контролирующего органа информации о возможных нарушениях или признаках таковых, а также отсутствие конкретных свидетельств вредоносных последствий таких нарушений, пишет Интерфакс.

Черемушкинский суд Москвы в апреле принял меры в отношении нескольких обвиняемых в рамках уголовного дела, касающегося нелегальной выдачи сертификатов по русскому языку и истории России, в том числе с участием работников Института русского языка.

Следственные органы Москвы утверждают, что группа лиц, включая сотрудников Института Пушкина, организовала неправомерную выдачу иностранным гражданам сертификатов, якобы подтверждающих их знание русского языка, истории и законодательства РФ, что позволяло последним оформлять вид на жительство в Московской области. По данным следствия, большая часть иностранцев не имела соответствующих знаний.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама