Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:27
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Вторичный рынок авто продемонстрировал рост на 0,9%

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок подержанных автомобилей показал незначительный рост в марте, увеличившись на 0,9% в годовом выражении и продолжил путь восстановления, демонстрируя ежемесячный прирост.

Как сообщает «Автостат», на протяжении этого периода найдены покупатели для 502,1 тыс. бывших в употреблении машин, среди которых лидирующие позиции заняли такие марки, как Lada, Toyota, Hyundai и Kia - они отличаются большим числом автомобилей на территории Российской Федерации. Аналитические прогнозы говорят о том, что в апреле уровень спроса не подвергнется заметным изменениям и останется сопоставимым с мартом.

В марте текущего года наблюдался рост продаж автомобилей с пробегом на 0,9%, что составило 502,1 тыс. единиц, согласно данным аналитического агентства "Автостат". Показатель превысил февральские продажи на 25,7%. За первые три месяца в РФ было реализовано 1,2 млн подержанных легковых автомобилей, что на 2,2% меньше, по сравнению с прошлым годом.

Рост вторичного авторынка не так выражен, особенно в сравнении с рынком новых авто.

Примером такового является увеличение продаж новых автомобилей в марте в 2,1 раза. Несмотря на это, объем реализации новых машин в 146,5 тыс. единиц значительно ниже, и данная динамика частично обусловлена эффектом низкой базы, так как восстановление активности рынка началось лишь летом 2023 года, в то время как сектор б/у авто оставался относительно стабилен.

К тому же, большой спрос на первичном рынке оказал отрицательное влияние на продажи подержанных авто. Из-за опасений повышения стоимости автомобилей и предложения скидок со стороны производителей и импортеров, как отмечалось в "Коммерсанте", покупатели стали с большим интересом относиться к новым предложениям на рынке — спрос в последнюю неделю марта соответствовал уровню февраля прошлого года. Это способствовало увеличению числа предложений из-за trade-in сделок и снижению средних цен в сегменте б/у авто.

Сергей Удалов из "Автостата" подчеркнул, что обычно в апреле продажи выше, чем в марте, однако в текущем году предполагается, что спрос будет соответствовать мартовскому уровню в обоих сегментах. Аналитик отмечает некоторое замедление интереса к новым автомобилям и кредитам на вторичном рынке по сравнению с "эмоциональными покупками" в марте, судя по недельным продажам.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама