Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минфин планирует отменить экспортную пошлину на золото

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Золото
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов рассматривает возможность отмены вывозной пошлины на золото в свете предстоящего увеличения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с июня 2024 года.

Об этом заявил руководитель соответствующего департамента министерства, Даниил Волков, на заседании комитета Совфеда, посвящённому бюджетным вопросам и финансовым рынкам. На запрос сенаторов относительно шансов на отмену вывозной пошлины в контексте повышенного НДПИ по золоту Волков проинформировал, что данный вопрос находится в процессе обсуждения.

С июня по декабрь 2024 года в России будет действовать повышенный коэффициент к НДПИ по золоту в размере 78 тысяч рублей за кг. Это мера направлена на компенсацию федеральному бюджету убытков, связанных с сокращением экспорта, а также увеличением вывоза золотых слитков за границу российскими физическими лицами.

Сенатор Павел Тараканов подчеркнул, что рассматриваемые меры могут привести к балансу и сделать вывоз золота физическими лицами менее привлекательным, передает «Прайм».

Согласно отчету Росфинмониторинга, в предыдущем году был зафиксирован рост числа нелегальных и подозрительных транзакций, связанных с покупкой драгоценных металлов. Заместитель руководителя ведомства Герман Негляд отметил, что гражданами были закуплены десятки тонн золота, определенная часть которого была вывезена за пределы страны. В прошлом году заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что Федеральная таможенная служба предложила ограничить возможность экспорта золота для частных лиц.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама