Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Оренбургский губернатор поговорил с недовольными жителями Орска

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Оренбургской области Денис Паслер провел встречу с представителями пострадавших от паводков жителей Орска.

Мероприятие состоялось в помещении орской администрации. Накануне вечером граждане собрались на Комсомольской площади для того, чтобы снять видео с обращением к президенту России Владимиру Путину, выражая недовольство мерами, принятыми властями в период паводка, включая вопросы эвакуации и выделения компенсаций. Они также выступили с требованием отставки мэра Орска Василия Козупицы.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Оренбургской области, общение происходило в спокойной и дружелюбной атмосфере. Группа активистов задавала вопросы и получала на них ответы.

Паслер в ходе встречи с активистами подчеркнул, что стихийное бедствие затронуло не только Орск, но и Новотроицк, где также произошел подъем уровня воды из-за переполнения дамбы.

«В течение пяти лет я впервые взял отпуск, которым не смог воспользоваться. В эти дни я непрерывно нахожусь здесь, с вами, даже возможности переодеться у меня не было. Отсутствовала возможность как поспать, так и принять душ», — поделился с участниками встречи губернатор.

Он также проинформировал, что выплаты в связи с паводком уже получили 649 человек, и в течение текущей недели их ожидают ещё 16 тысяч граждан. Паслер дополнительно отметил, что в ближайшие две недели будут осуществлены выплаты в размере 10 тысяч рублей для семей из Орска, которые находятся за пределами пунктов временного размещения, на аренду жилплощади. Кроме того, пострадавшему от стихии бизнесу будут компенсированы расходы на выплату заработной платы.

Неудачное начало беседы

Встретившись с инициативной группой, Паслер приветствовал присутствующих и второй же фразой попросил убрать телефоны. «Телефоны все убрали», - сказал губернатор, указав на представителей СМИ, которые должны были снимать встречу. На высказанные опасения присутствующих, что СМИ могут отредактировать материал, глава региона еще раз то же фразой распорядился спрятать телефоны.

Комментируя такое начало беседы, журналист, публицист Марина Ахмедова отметила, что «так разговаривать с людьми нельзя». «"Телефоны все убрали" - так и слышишь в этом - "Я тут власть. А вы кто?"», - поделилась впечатлениями Ахмедова.

Политолог Сергей Марков также обратил внимание на форму требования, спрогнозировав, что с «убрали все телефоны» губернатор наверняка войдет в историю.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама