Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Мэр Оренбурга сообщил об угрозе беспрецедентного подъема уровня воды в городе

Опубликовано
Фото: Infox.ru
наводнение
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Оренбурга объявил о возникновении беспрецедентного потопа в пределах городских районов, продолжительностью до трех дней.

Согласно утренним показаниям 8 апреля, показатель воды в реке Урал поднялся до 872 сантиметров. Показатель, представляющий опасность, равен 930 сантиметров. Произведена эвакуация 786 жителей, включая 35 несовершеннолетних.

В предстоящие трое суток прогнозируется беспрецедентное подтопление в Оренбурге, сообщил городской глава Сергей Салмин в эфире "Россия 24".

"Оренбург столкнулся с таким количеством воды очень и очень давно. Рекордными были данные 1942 года, когда уровень достиг 946 сантиметров... После это больше таких случаев не фиксировалось. Сейчас ситуация без прецедентов", - отметил он для РИА Новости.

К концу 7 апреля показатель воды в реке Урал возле Оренбурга достиг 864 сантиметров, увеличившись за день на 9 сантиметров. Порог опасности составляет 930 сантиметров, в то время как уже превышен порог неблагоприятных условий - 760 сантиметров.

По утренним данным 8 апреля, отметка воды в Урале составила уже 872 сантиметра, а в реке Сакмара - 783 сантиметра, как сообщают муниципальные власти в телеграм-канале. "Ожидается, что вершина паводка придется на 10 апреля", - говорится в сообщении.

За прошедшие сутки количество затопленных садовых участков возросло на 231, достигнув 2,015 тысячи, тогда как число домовладений увеличилось на 188, в результате чего общее их количество составило 1,535 тысячи. Было эвакуировано 786 человек, среди которых 35 детей.

Глава Оренбурга в своем телеграм-канале сделал акцент на скором отключении электроснабжения в районах, которые затоплены в пойме рек Урала и Сакмары. "В случае наступления такого события необходима незамедлительная эвакуация. Не забудьте взять важные документы, ценности и оставьте жилище", - предостерег он.

Кроме того, Салмин проинформировал о переходе коммунальных служб Оренбурга на режим работы в условиях паводка, а также о дезинфекции системы водоснабжения с использованием хлора в концентрации 1 мг на литр, что может привести к специфическому запаху воды.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама