Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ожирение и диабет все чаще диагностируются у молодых людей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последнее время вопрос избыточного веса становится более остро. В России в 2022 году зарегистрировано свыше 419 тысяч новых случаев ожирения.

В 2021 году диагностировали 383 тысячи случаев, а в 2020 году - 372 тысячи. Такие сведения сообщает Росстат.

В 2022 году заболевания, связанные с эндокринной системой и обменом веществ, отмечены у 13,05 миллиона жителей России, что на 980 тысяч больше, чем двумя годами ранее (12,07 миллиона). В частности, сахарный диабет был выявлен у 5,27 миллиона россиян, а ожирение заметили у 2,17 миллиона.

Согласно ВОЗ, эта тенденция носит мировой характер. В 2022 году уже каждый восьмой взрослый в мире страдал ожирением, что составляет примерно 16%. «С 1990 по 2022 годы распространенность ожирения удвоилась», - подчеркивают в организации.

Журналисты «Известий» направили запрос о причинах роста количества случаев ожирения в России в НМИЦ эндокринологии при Минздраве, однако ответ на момент публикации не последовал.

Диетолог из medtech-компании Budu Наталья Гридина отметила, что по данным ВОЗ более миллиарда людей в мире имеют проблемы с избыточным весом.

— Вес "молодеет" с каждым годом, вследствие чего возрастает количество детей и подростков, страдающих ожирением, и ВОЗ рассматривает ожирение как глобальную эпидемию, — указала Гридина.

Причины распространения ожирения

Доктор медицинских наук и руководитель поликлинического отделения ГБУЗ МО МОНИИАГ Вера Балан рассказала, что в распространение ожирения вносят вклад социальные и экономические причины: пищевые привычки, образ жизни с ограниченной физической активностью. К тому же, множество болезней сопровождаются ожирением.

— Профилактику необходимо начинать с детства, приучая детей обращать внимание на эту проблему. Диабет - это финальный этап, к которому ведут избыточный вес, ожирение, инсулинозависимость, и все это начинается с раннего возраста. Инсулинозависимость наблюдается у почти всех больных ожирением, — сообщила Вера Балан.

Как лечить ожирение

Специалисты подчеркивают, что лечение ожирения следует начинать под контролем опытных врачей. Эндокринолог определит наличие ожирения и выяснит, связано ли оно с гормональным дисбалансом или нарушениями метаболизма. Психолог и психотерапевт окажут помощь в случаях ожирения, вызванных нарушениями пищевого поведения.

Однако, как утверждает Наталья Гридина, ключевым аспектом в лечении являются регулярные физические упражнения.

— Инсулинорезистентность удастся сократить только при условии постоянной физической активности длительностью свыше 60 минут в день, как, например, при ходьбе. За счет этого уровень сахара начнет стабильно снижаться, — сообщает диетолог.

Как заметила Вера Балан, при лечении ожирения основное - это стремление пациента к здоровому образу жизни: он должен вести активный образ жизни, правильно питаться, а медикаментозное лечение является вторичным.

— Первое место занимает образ жизни. Согласно статистике, 50% всех болезней связано именно с ним, 15% приходится на медицину, а оставшееся - это социальные факторы и генетика, — рассказывает профессор.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама