Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России хотят унифицировать базовые ставки по окладам бюджетников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительству России предлагается вменить обязанность устанавливать стандартизированный размер базовых окладов для бюджетников.

Законодательная инициатива, содержащая изменения к статье 144 ТК РФ, будет представлена в Государственную Думу 27 марта парламентариями. По мнению депутатов, основания для расчета должны опираться на минимальный уровень оплаты труда (МРОТ), с которым предварительно ознакомились журналисты «Известий».

В документе уточняется, что согласно действующему законодательству об оплате труда, минимальные ставки были отвязаны от МРОТ. Для коррекции данной ситуации и защиты интересов работников бюджетной сферы в Трудовой кодекс внесены изменения, предоставляющие правительству полномочия по определению базовых окладов и тарифных ставок. Тем не менее, как отмечается в документе, с 2007 года правительство не использовало эти полномочия, фактически не имея такой обязанности.

Это привело к заметной дифференциации доходов среди бюджетников, как между регионами, так и внутри них, а также к значительному расхождению в доходах между руководящими и исполнительными звеньями организаций.

Учитывая послание президента Федеральному собранию, наступило время создания законодательной базы для разработки системы оплаты труда в бюджетной сфере и устранения нынешнего дисбаланса. Действующие нормативы не накладывают на правительство конкретных обязательств, поэтому решение может откладываться на неопределенный срок, отметил один из соавторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

Он подчеркнул, что работники одной специальности, находящиеся в различных регионах, не должны сталкиваться с вопросами, касающимися различного ценообразования их труда.

Представители комитета проинформировали «Известия», что минимальные показатели по оплате труда должны соответствовать установленному МРОТ. На сегодняшний день этот параметр в сфере здравоохранения и образования колеблется от 5 до 12 тысяч рублей, в зависимости от региональных условий.

Пресс-служба Минтруда сообщила, что в рамках поручения президента продолжается межведомственная работа над совершенствованием системы оплаты труда бюджетной отрасли.

«Решение данного вопроса может состоять во введении отраслевых систем оплаты труда, что обеспечит унификацию процесса начисления заработной платы и уменьшение регионального разброса оплаты труда. Однако подход к вопросам зарплат требует тщательной проработки и анализа практики», — уточнили в Министерстве.

В рамках подхода к вопросу важен пилотный проект, который позволит апробировать отраслевые системы. Пилотные регионы могут быть определены до конца текущего года, как заявили в Министерстве труда.

Какие мероприятия проведут в Тюмени ко Дню Победы
Реклама