Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперты назвали последствия перехода к прогрессивному НДФЛ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Изменение системы налогообложения на прогрессивную может способствовать увеличению налоговых сборов и снижению ВВП.

Об этом свидетельствует показывает анализ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, сообщает РБК. Аналитика была выполнена до момента обращения Президента России Владимира Путина с инициативой о пересмотре налоговой системы на более честную.

Ученые убеждены в целесообразности пересмотра налогообложения в контексте надвигающихся кризисных явлений, включая санкции и уменьшение мирового потребления углеводородов, что может повлечь за собой уменьшение доходов России от продажи энергетических ресурсов. Наряду с этим, считают авторы, изменение налоговой политики может быть направлено на борьбу с бедностью и социальными диспропорциями.

В рамках исследования были разработаны различные варианты реализации прогрессивной налогообложения и их последствия для экономики оценены на основе моделей с различными налоговыми ставками. Независимо от выбранного варианта, прогнозируется снижение валового внутреннего продукта в диапазоне 0.3–1.3% ежегодно в долгосрочной перспективе. При этом отмечается, что с высокими налогами стимул к труду снижается особенно среди высококвалифицированных работников, но в то же время уменьшается и социальное неравенство, особенно при повышении верхних ставок НДФЛ.

Эксперты, опрошенные РБК, рекомендуют для борьбы с неравенством настраивать параметры прогрессивной шкалы таким образом, чтобы употребление предметов роскоши стало менее привлекательным. В качестве примера Александр Сафонов, профессор Финансового университета, указывает на опыт Швеции и других европейских стран, где налог на доходы может взиматься в размере до 70%.

«В ситуациях, когда большая часть высоких доходов расходится на налоги, капитал начинает распределяться равномернее среди работников, или направляться в развитие предприятий и производство. При этом в странах с высокими налогами для богатых владение автомобилем или большим участком становится затратным, что также ведет к сокращению неравенства», – отмечает Сафонов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама