Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Минсельхоз: Производство яиц в России обеспечивает потребности рынка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производство яиц на территории Российской Федерации в первые два месяца текущего года способно удовлетворить все запросы рынка.

Об этом говорится в докладе Минсельхоза. В документе подчеркивается, что ведется интенсивная работа по поддержанию бесперебойного функционирования фабрик, включая подходы к обеспечению биологической безопасности, обновлению оборудования, снабжению материальными и техническими ресурсами, а также координации работы с торговыми сетями.

Дополнительно есть новые мероприятия господдержки. Например, льготное финансирование для возведения и обновления зданий-репродукторов и взращивания породистых птиц. Максимальный период кредитования на строительство предприятий по производству яиц увеличен до 15 лет.

Как сообщает "Коммерсантъ", опираясь на данные Росптицесоюза, в январе-феврале текущего года в сравнении с тем же периодом предыдущего года, объем производства куриных яиц уменьшился на 1,8% (на 110,1 млн штук), составив 6,11 млрд штук. Несмотря на это, Галина Бобылева, глава Росптицесоюза, считает положение дел на рынке куриных яиц устойчивым. По ее словам, производственные мощности соответствуют потребностям клиентов, торговым сетям поставляются необходимые количества продукции, а дефицит яиц на рынке отсутствует. По итогам года Росптицесоюз рассчитывает на положительную динамику в отрасли, как добавила она в беседе с журналистами.

Сергей Лахтюхов, глава Национального союза птицеводов, отметил, что союз не фиксирует повышение цен на продукты, что говорит о достаточности предложения для удовлетворения спроса. "Уменьшение общего объема производства по сравнению с началом года незначительно и обусловлено следует объяснять небольшой разницей в количестве дней в расчетных периодах. Кроме того, на текущую ситуацию могли повлиять и технологические особенности производства, а также переход на долгосрочные контракты, который был реализован в прошлом году, что привело к изменению производственной и торговой стратегий в направлении большей предсказуемости и учета будущих потребностей рынка и, в первую очередь, торговых сетей", - прокомментировал он.

Исходя из данных Росстата за январь, хозяйства всех форм собственности (сельскохозяйственные организации, фермеры, личные подсобные хозяйства Российской Федерации) произвели 3,7 млрд яиц, что на 1,9% меньше, чем в предыдущем году. В сельскохозяйственных организациях показатель снизился на 2%, достигнув 3,174 млрд штук. Численность птиц сократилась на 1,1%, составив 464,981 млн голов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама