Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минтруд предложил ограничить срок действия трудовых договоров с мигрантами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации вынесло предложение ограничить максимальный период подписания трудовых договоров с трудовыми мигрантами до двух лет.

Законопроект размещен на официальном портале проектов нормативно-правовых актов. В тексте законопроекта говорится: "Работодателям разрешается привлекать иностранных граждан, которые находятся на территории РФ в законном статусе и достигли 18-летнего возраста, для работы по целевому организованному набору при условии, что каждый из иностранцев имеет разрешение на трудоустройство, выданное в соответствии с этой статьёй».

Такое разрешение на трудоустройство будет выдаваться на период действия трудового договора (не более 2 лет). Подчеркивается, что привлечение мигрантов посредством целевых организованных наборов является приоритетной практикой для их трудовой деятельности в России. Более того, оформление трудовых отношений для данных категорий трудовых мигрантов производится без привязки к квотам на работу.

Согласно документу, если работодатель решает досрочно прекратить трудовые отношения с иностранцем, задействованным в целевом организованном наборе, последний обязуется покинуть территорию России в течение 30 дней, если только не будет подписан новый трудовой договор с другим работодателем, участвующим в аналогичном наборе.

Дополнительно отмечается, что мигрант, получивший разрешение на работу в рамках целевого организованного набора, должен предъявить документ, подтверждающий знание русского языка, истории России и основ российского законодательства в течение 30 дней после получения разрешения.

Открытость и доверие названы главными качествами рабочего коллектива
Реклама