Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россия не признает новые границы континентального шельфа США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия отказывается признавать границы континентального шельфа, утверждённые США без согласования.

Об этом заявил постоянный представитель России при Международном органе по морскому дну (МОМД) Сергей Петрович.

Во время 29-й сессии Совета МОМД Петрович напомнил, что 19 декабря 2023 года США объявили о претензиях на морское дно общей площадью примерно 1 млн кв. км, не проконсультировавшись с Комиссией по границам континентального шельфа, чего требует международное право.

"Подобное произвольное заявление Соединённых Штатов подрывает основы Конвенции ООН по морскому праву, угрожает устоявшемуся порядку и принципам, признанным за "общим наследием человечества"", - подчеркнул российский дипломат (передает Интерфакс).

Петрович также привёл аргументы о том, что большинство стран при установлении границ шельфа следуют рекомендациям комиссии, а утверждённые комиссией границы являются непреложными и обязательными для всех, согласно Конвенции ООН.

По его словам, таковая является единственно допустимой международной процедурой для определения континентальных границ на основании геологических и других научных данных.

"Акция США представляет собой нарушение международных норм и вредит хрупкому равновесию, установленному в "Конституции океанов", и также ограничивает права других стран в вопросах использования ресурсов океана", - заключил российский представитель.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама