Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Суд арестовал четырех фигурантов дела о теракте в Crorus City Hall

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Басманный суд Москвы постановил взять под стражу до 22 мая исполнителей теракта на территории Crorus City Hall.

Четырем задержанным предъявлены обвинения в совершении террористических актов (по статье 205 УК РФ), за что предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения.

24 марта против задержанных проводились следственные действия, согласно информации от Следственного комитета.

В пятницу, 22 марта, около вечера в 20:00, четверо вооруженных людей в камуфляжной форме начали стрелять по посетителям комплекса «Крокус». Во время нападения был подожжен концертный зал, где должна была выступить группа «Пикник». Спустя 20 минут нападавшие скрылись на автомобиле «Рено» белого цвета. На месте нападения следователями были найдены 4 комплекта боевой экипировки, свыше 500 патронов и 28 магазинов, два штурмовых винтовок. Об этом сообщили из Следственного комитета в воскресенье.

Вследствие пожара на территории здания уничтожен концертный зал площадью около 13 тысяч квадратных метров, произошло обрушение крыши. Пожар удаось полностью потушить к вечеру субботы, 23 марта. По уточненным данным, количество пострадавших к 17:00 мск 24 марта достигло 180 человек. На месте событий найдены тела 137 погибших, среди которых трое детей.

На следующий день после инцидента были задержаны 11 человек, включая четверых непосредственных исполнителей теракта, их задержание произошло в Брянской области.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что террористы направлялись к границе с Украиной, где, по предположениям, им было подготовлено «окно» для перехода. Ответственность Киев отрицает.

23 марта на телеканале RT и его главным редактором Маргаритой Симоньян была показана видеозапись допроса вероятных террористов. Один из них утверждал, что получал инструкции через Telegram, слушая проповедника. За нападение была обещана сумма в 500 тысяч рублей, из которых половина была выплачена авансом. Другой задержанный, 30-летний мужчина, заявил, что оружие было выброшено ими на дороге до момента задержания. Из слов задержанного стало известно, что он и еще один участник проживали в Москве в хостел.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама