Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Интернет-ресурсы обяжут хранить сведения о геолокации пользователей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постановление правительства Российской Федерации уточняет перечень информации, которую операторы интернет-платформ и услуг, занесенные в список организаторов распространения информации (ОРИ), должны фиксировать и предоставлять на требование правоохранительных структур, расширив его данными о геолокации пользователей и их платежных инструментах.

Распоряжение, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на интернет-портале правовой информации в пятницу.

Изменения в инструкции по сохранению данных для организаторов распространения информации в интернете (ОРИ) были дополнены статьями о "электронной фиксации местоположения" и "информации платёжных средств", сообщает Интерфакс.

Инициатива по созданию предложенного распоряжения поступила от Федеральной службы безопасности.

В комментариях к проекту указывалось на то, что до настоящего времени подобные данные не входили непосредственно в объем информации, подлежащий сбору и хранению ОРИ. Было отмечено, что отсутствие закреплённого на законодательном уровне требования об учете и предоставлении сведений данного рода правоохранительным органам ведёт к неопределённости в применении права, ухудшает результативность оперативно-розыскной работы и отрицательно влияет на обеспечение безопасности государства.

Начиная с 1 июля 2018 года, ОРИ несут ответственность за полугодовое сохранение данных пользователей (текстового обмена, аудио- и видеоматериалов) и их предоставление по требованию специальных служб. В настоящий момент в реестр включено несколько сотен организаторов информационного распространения.

Согласно принятому документу, под платёжным средством понимается "инструмент и/или метод, позволяющий пользователю совершать, подтверждать или осуществлять перевод финансовых средств в рамках проводимых расчётных операций", а под электронной фиксацией геопозиции - "установление местонахождения пользователя с помощью технических устройств в конкретный временной отрезок".

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама