Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Autodesk запретила использовать свой софт в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский производитель программного обеспечения для САПР, предназначенного для строительства, дизайна и промышленности, Autodesk, объявил о запрете на использование своих программ российскими предприятиями с 20 марта.

Это следует из письма, отправленного компанией российским дилерам. Подтверждение подлинности данного документа было получено РБК от трех потребителей продукции Autodesk.

В сопроводительном письме Autodesk уточняется: "Вы (клиенты Autodesk) не должны допускать использование нашего программного обеспечения и сервисов российскими авторизованными филиалами или компаниями на территории России". Компания связала свое решение с 12-м пакетом санкций ЕС против России, который ограничивает продажу, поставку, транспортировку, экспорт определенных товаров и услуг, включая программы для промышленного дизайна.

Autodesk ранее уже приостановила свою деятельность в Российской Федерации из-за начавшейся специальной операции на Украине. Ссылаясь на данные Rusprofile, в октябре 2023 года российский филиал компании — ООО «Аутодеск (СИ-Ай-ЭС)» был ликвидирован. Помимо этого, еще в 2014 году Autodesk ограничила сотрудничество с рядом российских компаний в связи с санкционными ограничениями.

Программы Autodesk широко использовались в России специалистами из различных отраслей промышленности, где требовалось проектирование. В портфеле Autodesk находились продукты для разнообразных специализированных целей — включая машиностроение, строительство, BIM-проектирование. Среди наиболее известных программ Autodesk — AutoCAD для 2D и 3D проектирования, Autodesk 3ds Max для моделирования и визуализации, а также семейство Revit для работы над проектами конструкций и зданий.

В ситуации с импортозамещением Autodesk, Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», отметил, что в сфере строительного проектирования продукты Autodesk занимали до 80–90%. Михаил Бочаров, заместитель генерального директора АО «СиСофт Девелопмент» (разработчик программного обеспечения для строительства), сказал, что в машиностроении присутствие Autodesk было меньше — около 50%, оставшуюся часть рынка занимают западные и российские компании.

Лашин заявил, что большинство российских программных решений обеспечивают полную совместимость форматов файлов, поддерживают схожие команды, пользовательский интерфейс и программные интерфейсы для разработки приложений. Бочаров акцентировал внимание на вопросах информационной безопасности при использовании иностранного софта, указывая на риск взлома из-за связи программ Autodesk с серверами компании через интернет.

Дмитрий Демин, директор дивизиона BIM «АСКОН-Интеграция», отметил, что в индустриальном секторе российское программное обеспечение активно заменяет продукты Autodesk и переход на него идет успешно. Сергей Сыч, директор департамента управления продуктов «Нанософт», выразил мнение, что последствия запрета Autodesk на использование своих продуктов в России не окажут существенного влияния, поскольку уход компании из страны произошел уже 2022 года, и за прошедшее время доля Autodesk на рынке существенно снизилась благодаря наличию достойных российских альтернатив.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама