Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В НАТО заявили о готовности к конфликту с Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С объявлением о новых принципах НАТО выступил глава военного комитета Альянса Роб Бауэр беседе с интернет-изданием министерства обороны Украины Armyinform.

"На вопрос о готовности (к конфликту с Россией) мы можем ответить утвердительно. Основная наша цель - быть в постоянной готовности", - сказал Бауэр.

Бауэр отметил, что НАТО начало подготовку к такому сценарию еще в 2014 году, сразу после того, как Крым был присоединен к России, а в 2019 году альянс сосредоточил усилия на восстановлении системы коллективной безопасности, включая пересмотр стратегических документов, операционное планирование и модернизацию военных сил государств-членов.

Официальная Москва считает, что отправка вооружения в Украину приведет втягиванию государств НАТО в конфликт. Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что отправленные на Украину оружие и военнослужащие будут считаться Россией законными целями для ударов. С его слов, Соединенные Штаты Америки и НАТО являются активными участниками конфликта, влияя не только с помощью поставок вооружений, но и через подготовку кадров, в том числе на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран. В Кремле предостерегали, что поставки оружия от Запада в Украину вредят переговорному процессу и будут иметь ощутимые отрицательные последствия.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама