Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россияне в 2024 году смогут заселяться в гостиницы по биометрии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждане Российской Федерации в текущем году получат возможность регистрации в отелях, используя биометрические данные.

Эта функция будет реализована через сервис, который пройдет тестирование во второй половине года, сообщили в офисе вице-премьера Дмитрия Григоренко.

"По нововведению россияне смогут проходить процедуру заселения в гостиничные комплексы, подтверждая свою личность через Единую биометрическую систему, без необходимости предъявления бумажных документов. Правительство одобрило соответствующее решение, которое позволит существенно упростить и ускорить этот процесс", - указано в документе.

Постановление касается не только гостиниц, но и других мест размещения, таких как отели, санатории, дома отдыха, пансионаты, кемпинги и туристические базы. "В настоящее время идет сотрудничество с сетями гостиниц для интеграции новой услуги, старт пилотной эксплуатации которой запланирован на вторую половину 2024 года", - сообщили в пресс-релизе (передают РИА Новости).

В кабинете вице-премьера отметили, что на данный момент без документов удостоверяющих личность и обращения к персоналу регистратуры, заселение в номер невозможно. "Биометрия предоставит альтернативный вариант регистрации через электронные устройства, такие как планшеты или терминалы самообслуживания, где достаточно будет лишь взгляда для идентификации личности. Это избавит от надобности вносить дополнительные данные вручную", - пояснили в ведомстве.

В правительстве рассчитывают, что внедрение биометрии облегчит работу персоналу гостиниц и сократит время ожидания в очередях при заселении, особенно во время пиковых сезонов.

"Доступ к сервису будут иметь те, кто уже подтвердил свои биометрические данные. Записать биометрию можно в любом из 12 тысяч банковских отделений по всей стране", - добавили в аппарате Григоренко, подчеркнув, что процесс регистрации данных основан на добровольности.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама