Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минздрав сообщил об ожирении у почти 50 млн россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Примерно половина населения России, что составляет около 50 миллионов человек, сталкивается с проблемой ожирения.

Согласно данным, представленным руководителем Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России, Натальей Мокрышевой, количество россиян, имеющих сахарный диабет, превышает 5 миллионов. При этом, аналогичное количество пациентов до сих пор не обладают информацией о наличии у них этого заболевания.

На пресс-конференции в прошедшую пятницу Мокрышева объявила: "Существует четкая связь между ожирением и диабетом – они служат фактором риска друг для друга, причем диабет уже выявлен у свыше 5 миллионов человек. Еще столько же лиц не осведомлены об имеющемся у них диабете второго типа. Что касается ожирения, оно распространено среди почти 50 миллионов граждан. Это огромный показатель".

Согласно оценке Росстата на 1 января 2023 года, численность населения России составила 146,4 миллиона человек.

Мокрышева также упомянула, что в большинстве случаев (95%) ожирение развивается вследствие дисбаланса потребления калорий и затрат энергии. "Проблема ожирения чаще всего вызвана не столько генетической предрасположенностью и болезнями, сколько образом жизни", - заметила руководитель центра (цитирует Интерфакс).

Не менее важным фактором является уровень физической активности среди россиян, который, по словам Мокрышевой, остается крайне низким. Она подчеркнула роль активного образа жизни в поддержании долгой и здоровой жизни.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама