Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Минтранс с 1 сентября хочет ужесточить правила полетов дронов и малой авиации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С первого сентября текущего года Министерство транспорта Российской Федерации может ввести более строгие регламенты для выполнения полетов беспилотными летательными аппаратами и легкомоторной авиацией.

Об этом сообщает "Коммерсантъ", отмечая, что соответствующие поправки были разработаны для внесения в Федеральные правила использования воздушного пространства. В соответствии с предложенными изменениями предполагается ограничение полетной активности в неконтролируемой зоне воздушного пространства класса G.

Согласно предложенному проекту поправок к постановлению правительства РФ № 138, опубликованному изданием, за нарушение считается отклонение от заранее заданного курса на расстояние свыше 10 км, запрещается пролет в радиусе 30 км от границ аэропортов, а также над объектами энергетического комплекса и сфер транспорта и промышленности.

Планируется, что нововведения вступят в силу с начала сентября. Документ скоро будет направлен на процедуру согласования в правительство.

Министерство транспорта также инициировало процесс ужесточения нормативов для управления дронами, которые были ослаблены начиная с 1 марта текущего года, как пишет издание. С марта действовало положение о ненужности согласования маршрута дрона в окрестностях аэропортов, при условии полетов на высоте до 100 метров и удалении свыше 10 километров от аэродромных контрольно-пропускных пунктов (2 км от взлетно-посадочных полос). В пересмотренной версии документа предусмотрено ужесточение этих условий: для полетов на той же высоте потребуется согласование при нахождении в радиусе 10-30 км от аэропорта, а для полетов на высоте до 150 метров – также в пределах 30 километров.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама