Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Вольница заканчивается: в России ужесточат контроль качеством товаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минпромторг, Минфин и Федеральная служба по стандартизации (Росстандарт) одобрили законопроект, предусматривающий строгое регулирование стандартов производства товаров.

Законопроект требует у производителей предоставлять стандарты и технические условия (ТУ) на проверку, по которым изготавливается их продукция. Особое внимание уделено продуктам питания, согласно документам Минпромторга, предоставленным в правительство для рассмотрения, сообщает издание «Известия».

В конце 2023 года группа депутатов от "Единой России" во главе с Надеждой Школкиной предложила изменения в закон о стандартизации. Поправки предусматривают обязательную отправку на экспертизу в Росстандарт внутренних стандартов и ТУ, на которые опираются компании при изготовлении продукции, в случае публичного утверждения компанией использования данных стандартов (через маркировку, декларации соответствия и т.д.).

Парламентарии указывают на серьезную проблему с некачественной пищевой продукцией, влияющую на здоровье граждан.

В пояснительной записке говорится, что большой процент продукции не соответствует заявленным на упаковке стандартам и нормам (60–80%, в зависимости от вида продукции).

Значительный объем товаров производится по внутренним стандартам или ТУ самих изготовителей, их доля достигает 40%. Депутаты отмечают, что если производитель создает продукт по государственным стандартам (ГОСТ) и заявляет это, он несет ответственность за качество продукта. Однако в случае с собственными стандартами и ТУ ответственность отсутствует.

Законопроект направлен на устранение правовой неопределенности и повышение доверия к качеству и безопасности товаров, изготовленных по внутренним стандартам. Что касается санкций за нарушения, точные меры не определены, поскольку поправки к административному и уголовному кодексам еще не внесены.

«Известия» запросили комментарии у министерств и автора законопроекта. Минфин выразил поддержку законопроекта, отметив, что он не требуют увеличения государственных расходов.

Роспотребнадзор зафиксировал снижение доли забракованной пищевой продукции по микробиологическим и физико-химическим показателям, сообщили в ведомстве.

«Государство в принципе поддерживает стремление к улучшению методов обеспечения качества и безопасности товаров», — указано в проекте ответа правительства, подготовленном Минпромторгом. Некоторые отрасли могут быть исключены из действия этой экспертизы, поскольку процесс создания продукции уже включает в себя аналогичные проверки.

Некоторые представители отрасли выразили несогласие с законопроектом, указывая на формальный характер внутренних стандартов и ТУ, которые в основном основаны на технических регламентах ЕАЭС, как говорится в письме девяти ведущих производственных ассоциаций. Отмечается, что законопроект не повлияет на качество и безопасность товаров, т.к. не все производители добросовестны и механизмы соотнесения стандартов с качеством товаров не определены.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама